Веб-камеры
web
Реклама
...
x
ЕРИР: Kra23i2zL ИНН: 232000504091 / ИП Федотов Сергей Александрович
Скопировать ссылку

В паспортах россиян разрешили не ставить отметки о детях и браке

Возврат к списку
628 628
Фото: forpostsevastopol.ru
22.07.2021 13:43:00
Такое решение приняло Правительство РФ.  Постановление подписал премьер-министр Михаил Мишустин.

Изменение правил внесения данных в паспорт коснутся штампов о заключении и расторжении брака, детях до 14 лет, ранее выданных паспортах и имеющихся загранпаспортах, ИНН, группе крови и резус-факторе. Теперь данные отметки будут проставлять по желанию владельца документа.

Обязательными останутся отметки о регистрации по месту жительства и снятии с учета, а также о воинской обязанности.

Кроме того, при замене паспорта по возрасту (при достижении 20 или 45 лет), в соответствии с новым постановлением, старый паспорт остается действительным до получения нового документа, но на срок не более чем 90 дней с момента дня рождения, после которого наступила обязанность сменить паспорт.

Также уточнены случаи, когда паспорт необходимо менять при повреждении - конкретизированы дефекты и повреждения обязательные для замены документа - это случаи, когда дефекты не позволяют установить подлинность паспорта (нарушены элементы защиты), отсутствуют страницы или их части, предназначенные для внесения информации. Также менять паспорт нужно, когда из-за его износа нельзя однозначно визуально прочитать сведения в документе или сличить фотографию.

В новом Постановлении также сокращены сроки оформления паспорта: раньше после принятия документов от гражданина на это отводилось десять дней, теперь паспорт должен быть оформлен в течение пяти рабочих дней.

© «SOCHI.COM». Свидетельство о регистрации средства массовой информации Эл № ФС77-66209 от 01 июля 2016 г. выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомадзор). Учредитель и главный редактор Афанасьева Н.Б., Редакция: E-mail: www@sochi.com, +7 (938) 441-07-68 . Все права защищены. Полное или частичное копирование материалов запрещено. При согласованном использовании материалов необходима ссылка (для интернет-СМИ — гиперссылка) на ресурс. 18+

Пользовательское соглашение   Политика конфиденциальности