Веб-камеры
web
Реклама
...
x
ЕРИР: Kra23i2zL ИНН: 232000504091 / ИП Федотов Сергей Александрович
Скопировать ссылку

В Сочи можно встретить редкого жука

Возврат к списку
4835 4835
Фото: Отдел по связям с общественностью ФГБУ "Сочинский национальный парк"
22.07.2021 16:18:36

Зубчатогрудый усач, или усач-резус (Rhaesus serricollis) — жук семейства Усачи (Cerambycidae). Распространён на Кавказе, в России — на юге Краснодарского края, особенно на Черноморском побережье и в Сочинском районе. Кроме Кавказа встречается в странах Закавказья, в Турции, Сирии, Иране, на Балканском полуострове, в частности, в Болгарии. Занесен в Красную книгу России (II категория сокращающийся в численности вид).

Длина самцов зубчатогрудого усача около 30-40 мм, самок — до 60 мм. Тело массивное, каштаново-коричневое или смоляно-бурое, надкрылья обычно несколько светлее. Переднеспинка сужена спереди, передние углы остро выдаются, но не вытянуты вперёд. Боковой край переднеспинки в длинных острых шипообразных зубцах, последний зубец длиннее остальных и загнут кзади. Благодаря наличию этих шипов жук получил своё название — зубчатогрудый. Челюсти самцов крупнее, чем у самок, с большим зубцом на внутреннем крае, у самок этот зубец слабо развит. Усики самца заходят за середину надкрылий, усики самки не достигают её.

Личинки длиной до 70 мм, развиваются в древесине бука и тополей, реже — платана, грецкого ореха, ивы, липы, каштана, гледичии. Личинки первого года живут под корой, выедая её в виде площадок; в дальнейшем прогрызают в древесине ходы до 4 см в диаметре. Генерация З-летняя. Окукливание весной.

Усач-резус обитает в широколиственных лесах нижнего и среднего пояса гор. В горы поднимается на высоты 1500-2000 м над уровнем моря. Лет жуков с июня по август.

Этот вид относится к многочисленному и широко распространенному семейству жуков Усачей, или Дровосеков. Жуки-усачи обитают по всей планете, где есть леса. Их распространение зависит от наличия пищи – в основном, деревьев. Исключением являются Арктика и Антарктика, именно из-за отсутствия кормовой базы. Эти насекомые в большинстве своем безобидны, они питаются, в основном, древесиной, но выглядят они иногда весьма угрожающе. Самый яркий признак — длинные подвижные усы, их размер в 2, а то и в 5 раз, превышает длину тела. У основания усиков располагаются глаза насекомого. Усы — орган обоняния и осязания.

Общее для всех этих жуков – удлиненное строение тела, правда, в зависимости от видов, сама форма может быть и шире в боках, и более вытянутая. Самцы отличаются от самок более длинными усами, верхние челюсти у особей мужского пола тоже более развиты, брюшко острее, и часто они окрашены в другой цвет. Форма тела у них более сплющена и шире. Этим жукам свойственно такое явление, как половой диморфизм. Это когда самки и самцы выглядят по-разному, как будто принадлежат разным видам.

Большинство усачей имеют средние размеры для жуков, но встречаются среди них и гиганты. Например, дровосек-титан, обитающий в Северной Америке, достигает 19-22 см в длину. Есть еще один крупный вид в Южной Америке – бразильский дровосек-большезуб, размер которого бывает 17-18 см. Жук-усач с Фиджи — третий по величине из крупных жуков, известных на данный момент. Его размер достигает 15 см.

Многие жуки-усачи издают резкие звуки, скрип или скрежет. Происходит это из-за трения ребрышка переднегруди о шершавую поверхность среднегруди, или трения бедер задних ног о надкрылья. Такие звуки они издают при угрозе нападения врагов, вероятнее всего, чтобы отпугнуть их.

По образу жизни они довольно подвижны. Они ползают, многие весьма быстро. Некоторые из них умеют летать.

На территории России их насчитывают 583 вида. На территории Сочи — 121 вид, в том числе не менее 110 видов в Сочинском национальном парке. Несмотря на разнообразие и многочисленность, эти насекомые учеными изучены хорошо. В научном отделе Сочинского национального парка работает ведущим научным сотрудником А.И. Мирошников, один из самых главных специалистов по усачам мирового уровня, кандидат биологических наук. Ему принадлежат описания многих новых видов, и в его честь коллегами описано немало жуков и более высоких таксономических единиц.

Усач-резус имеет охранный статус. Помимо него еще 11 видов усачей, обитающих в Сочинском национальном парке занесены в Красную книгу Краснодарского края. Это такие виды, как усач-плотник (Ergates faber (Linnaeus, 1760)), дровосек кавказский (Xylosteus caucasicola Plavilstshikov, 1936), лепторабдиум кавказский (Leptorhabdium caucasicum Kraatz, 1879), брахита кавказская (Brachyta caucasica Rost, 1891), усач большой дубовый (Cerambyx cerdo Linnaeus, 1758), усач альпийский (Rosalia alpina (Linnaeus, 1758)), усач Ледера (Ropalopus lederi Ganglbauer, 1882), усач боярышниковый (Anaglyptus simplicicornis Reitter, 1906), усач-псевдосфегестес (Pseudosphegesthes brunnescens (Pic, 1897)), моримонелла Беднарика (Morimonella bednariki Podany, 1979) и усач Перру (Pogonocherus perroudi Mulsant, 1839). Для сохранения их численности необходимо ограничить вырубки старых лиственных деревьев на юге Краснодарского края и ввести запрет на отлов жуков.

Колонии некоторых обычных видов жуков-дровосеков способны за короткое время уничтожить значительную территорию леса, поэтому с рядом видов ведется борьба лесоводами.

То, чем питается жук-усач, зависит от среды его обитания. Взрослые жуки насыщаются пестиками и тычинками цветов, молодой корой и листьями кустарников и деревьев. Кусочки отпавшей или здоровой коры, черешки, сок растений, мякоть кактусов или других растений – вот чем питается жук-усач. То есть взрослый жук почти безвреден. А вот личинка жука усача – это бич для деревьев, деревянных построек и предметов из дерева. Они развиваются в деревьях и питаются древесиной, чем приносят ощутимый вред лесам на планете.

Есть, однако, особи жука-дровосека, которые не являются опасными, а наоборот, приносят пользу. Например, жук-усач серый не является столь вредным для леса. Он поражает только старые и умирающие деревья, чем ускоряет переход рыхлой древесины в перегной. Многие жуки выступают опылителями цветущих растений, принося пользу больше, чем классические опылители.

Интересные факты:

· Несмотря на мощные челюсти, способные перегрызть карандаш, укус жука не опасен человеку. Он не способен нанести ему серьезный вред.

· Взрослый жук-усач, даже гигантских размеров, очень мало ест. Иногда он живет только благодаря тем запасам, которые накопил, будучи личинкой. Самки питаются больше самцов, чтобы обеспечить нормальное созревание яиц.

· На своей территории самка чаще всего не имеет соперниц. Она выделяет особый феромон, который привлекает самцов, а других самок отпугивает.

· Выросший жук живет один летний сезон, максимум 2-3 месяца, а личинка гораздо больше, годами, у отдельных видов до 10 лет.

· Некоторые футурологи предсказывают, что в будущем мы будем питаться древесиной. Если изучить и использовать пищеварительную систему жука-усача, вполне реально это сделать. Его кишечник снабжен специальными бактериями, которые перерабатывают целлюлозу на легко усваиваемые углеводы. Периодически личинки перерабатывают и эти бактерии, получая из них дополнительные питательные вещества. Безотходное производство.

· Возможно, покажется странным, но не бабочки и пчелы, а именно жук-усач неразрывно связан с цветковыми растениями. Они большую часть своей короткой жизни проводят на цветах. И из-за своих размеров опыляют большую поверхность. Благодаря его вкусовым пристрастиям, в природе сохранились и выжили некоторые растения.



Информация: Отдел по связям с общественностью ФГБУ "Сочинский национальный парк"

© «SOCHI.COM». Свидетельство о регистрации средства массовой информации Эл № ФС77-66209 от 01 июля 2016 г. выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомадзор). Учредитель и главный редактор Афанасьева Н.Б., Редакция: E-mail: www@sochi.com, +7 (938) 441-07-68 . Все права защищены. Полное или частичное копирование материалов запрещено. При согласованном использовании материалов необходима ссылка (для интернет-СМИ — гиперссылка) на ресурс. 18+

Пользовательское соглашение   Политика конфиденциальности