Веб-камеры
web
Реклама
...
x
ЕРИР: Kra23i2zL ИНН: 232000504091 / ИП Федотов Сергей Александрович
Скопировать ссылку

В Сочи обнаружили муравьиного льва

Возврат к списку
722 722 27.07.2021 16:22:50

В Головинском участковом лесничестве Сочинского национального парка удалось обнаружить и заснять муравьиного льва обыкновенного (Myrmeleon formicarius).

Это теплолюбивое насекомое из семейства Муравьиных львов (Myrmeleotidae) отряда Сетчатокрылые (Neuroptera) встречается в песчаных районах по всей Евразии, за исключением Англии, Швеции и Испании. Поэтому нахождение этого вида в колхидских лесах Сочинского побережья – явление нечастое и примечательное.

Взрослый муравьиный лев очень похож на стрекозу, однако имеет относительно длинные булавовидные усики и складывает крылья вдоль тела. По этим признакам муравьиных львов легко отличить от стрекоз. Длина взрослого насекомого около 35 мм, а размах крыльев до 80 мм. Голова сравнительно маленькая, по ее бокам посажены круглые блестящие глаза. Сверху них расположены чувствительные усики, утолщенные в верхней части в виде тонкой булавы. Переднеспинка черная, с двумя желтоватыми пятнышками, которые часто соединены между собой. На длинном брюшке расположены светлые перевязи по границам сегментов и парные светло-жёлтые пятна на каждом сегменте.

Продолжительность жизни взрослого обыкновенного муравьиного льва – около одного месяца. В это время они могут питаться пыльцой цветков, мелкими насекомыми, или не питаться вовсе. Главное предназначение взрослых муравьиных львов – оставить потомство.

Живут личинки на песчаных участках, где выкапывают для себя дом-ловушку, представляющий собой большую воронку, глубина которой составляет 5 см, а диаметр – 7-8 см. Личинка зарывает свое тело в центре воронки так, что на поверхности остаются лишь ее огромные челюсти. При помощи челюстей муравьиный лев впрыскивает в тело жертвы яд, пищеварительные соки и ждет, пока внутреннее содержимое добычи не переварится. Затем личинка потихоньку высасывает из него все содержимое, а шкурку выкидывает. Питаются они в основном муравьями, но в ловушку также могут попасть другие мелкие насекомые и пауки. Благодаря таким хищным повадкам своих личинок, питающихся в основном муравьями, все представители этого семейства получили свое научное название – муравьиные львы, от греческого myrmex, что означает «муравей», и leon, что означает «лев».

В мировой фауне род муравьиных львов насчитывает около 2 тыс. видов, на территории России обитают 34 вида.



Информация: пресс-служба Сочинского нацпарка

© «SOCHI.COM». Свидетельство о регистрации средства массовой информации Эл № ФС77-66209 от 01 июля 2016 г. выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомадзор). Учредитель и главный редактор Афанасьева Н.Б., Редакция: E-mail: www@sochi.com, +7 (938) 441-07-68 . Все права защищены. Полное или частичное копирование материалов запрещено. При согласованном использовании материалов необходима ссылка (для интернет-СМИ — гиперссылка) на ресурс. 18+

Пользовательское соглашение   Политика конфиденциальности