Веб-камеры
web
Реклама
...
x
ЕРИР: Kra23i2zL ИНН: 232000504091 / ИП Федотов Сергей Александрович
Скопировать ссылку

Впервые за 29 лет из Сочи в Сухум отправится катамаран «Грифон»

Возврат к списку
605 605
Фото: pixabay.com
11.10.2021 11:15:14

Пассажирское судно «Грифон» в это воскресенье в тестовом режиме пришвартовалось у Сухумского порта.

Руководитель компании «Водоход экспресс» Михаил Антошин рассказывает о том, что начать пассажирское сообщение с Сухумом планировалось еще в июне этого года, но не удалось из-за пандемии. С 1 мая по 1 октября 2022 рейсы «Грифона» планируют сделать регулярными.

Михаил Антошин сообщает так же о том, что вместительность пассажирского судна – 120 человек, а средняя скорость составляет 24 узла. Благодаря тестовому рейсу, было установлено, что из Сочи в Сухум можно добраться за 3 часа 15 минут. По этой причине, на следующий год планируется организация круторейса – утром из Сочи прибывать в Сухум к 11, а отбывать оттуда в 15.00. Руководитель компании так же отметил, что он очень надеется на то, что морское сообщение между государствами удастся соединить.

Директор Абхазского морского пароходства Даур Ардзинба сообщил, в свою очередь, о том, что вопрос возобновления морских пассажирских перевозок прорабатывался несколько лет.

«Мы с российскими коллегами разработали дорожную карту для осуществления морских пассажирских перевозок между РФ и Абхазией. Была создана совместная рабочая группа, мы сняли все вопросы, которые могли возникнуть, и сегодня успешно осуществлен тестовый заход в порт Сухума», - поделился Ардзинба. Директор морского пароходства, помимо этого, рассказал, что в рамках дорожной карты обеспечена транспортная безопасность, а в Сухумском порту открыта зона пограничного и таможенного контроля и оборудован терминал.


© «SOCHI.COM». Свидетельство о регистрации средства массовой информации Эл № ФС77-66209 от 01 июля 2016 г. выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомадзор). Учредитель и главный редактор Афанасьева Н.Б., Редакция: E-mail: www@sochi.com, +7 (938) 441-07-68 . Все права защищены. Полное или частичное копирование материалов запрещено. При согласованном использовании материалов необходима ссылка (для интернет-СМИ — гиперссылка) на ресурс. 18+

Пользовательское соглашение   Политика конфиденциальности