Веб-камеры
web
Реклама
...
x
ЕРИР: Kra23i2zL ИНН: 232000504091 / ИП Федотов Сергей Александрович
Скопировать ссылку

В Сириусе пройдет Международный форум

Возврат к списку
879 879
Фото: Пресс-служба АНО ВО «Университет Сириус»
12.10.2021 10:15:10

18–19 ноября 2021 года состоится Международный форум «Два дня патентной аналитики. 

Патентная аналитика как инструмент управления наукой, технологиями и инновациями». Организаторами выступают Роспатент, ФИПС, Образовательный фонд «Талант и успех» и Научно-технологический университет «Сириус». Мероприятия форума пройдут на площадке Парка науки и искусства (федеральная территория «Сириус»).

«Это уникальная международная дискуссионная площадка, которая объединит технологических предпринимателей, ученых, ведущих экспертов по патентной аналитике, студентов, а также представителей власти и корпораций из разных стран и регионов», – отметил руководитель Роспатента Григорий Ивлиев.

В преддверии форума, 16-17 октября, Роспатент совместно с Университетом «Сириус» проведет интенсивный тренинг по направлению «Современная патентная аналитика» для 100 студентов и молодых ученых из ведущих вузов России. Участники конференции пройдут обучение по шести образовательным модулям и на практике научатся реализовывать собственные проекты в области патентования. По результатам тренинга лучшим слушателям будет предложено пройти стажировку в Проектном офисе ФИПС.

«По поручению Президента России в «Сириусе» создана экосистема, объединившая образовательный процесс, проведение научных исследований и воплощение в жизнь полученных результатов. Мы создаем комфортную среду для технологического предпринимательства, в том числе и в вопросах защиты и коммерциализации разработок. Для этого в Университете работает Центр интеллектуальной собственности и передачи технологий, который возглавляет известный эксперт по интеллектуальным правам и патентный поверенный – Андрей Москвич. Курирует направление проректор по научно-технологическому развитию Роман Иванов. Центр оказывает поддержку ученым и компаниям-резидентам «Сириуса». Патентная аналитика – важный инструмент, который помогает инновационным компаниям ускорить вывод на рынок новых технологических решений», – отметил ректор Научно-технологического университета «Сириус» Максим Федоров.

Двухдневная программа форума включает в себя пленарное заседание, тематические секции и круглые столы. Первый день посвящен институциональному применению патентной аналитики на международном, государственном и региональном уровнях.

Второй день посвящен скаутингу и трансферту технологий, лучшим практикам управления интеллектуальной собственностью, а также использованию патентной аналитики для отраслевых направлений: нефтегазовая отрасль, цифровые технологии, транспорт и машиностроение, энергетика, экология и климат.

Ключевые темы дискуссий:

  • патентная аналитика как фактор глобального технологического развития;
  • скаутинг и трансфер технологий;
  • управление интеллектуальной собственностью
  • профессиональные инструменты патентной аналитики;
  • отраслевая бизнес-аналитика, маркетинг и другие.

В рамках форума будут представлены кейсы Проектного офиса ФИПС, специализированного консалтингового подразделения в структуре Роспатента. Обсуждения пройдут как по продуктовым направлениям (патентная технологическая разведка, скаутинг технологий, механизм Fast Track), так и в разрезе отраслевой специфики применения патентной аналитики.

Спикерами форума выступят представители органов исполнительной власти Российской Федерации, Всемирной организации интеллектуальной собственности (ВОИС), Университета «Сириус», представители крупных российских компаний, ведущие провайдеры информационно-аналитических систем.

«Современная патентная аналитика предоставляет ценную экспертно-аналитическую поддержку, отвечающую на запросы современных компаний в условиях быстрого изменения технологий. Инструменты патентной аналитики позволяют получить достоверную информацию о направлениях развития технологий, перспективных рынках и стратегиях патентования и коммерциализации с учетом динамики во времени и территориального охвата. Анализ патентного портфеля конкурентов помогает понять, имеет ли продукт технологическое преимущество по сравнению с аналогичными продуктами конкурентов. О том, как будет развиваться патентная аналитика, и пойдет речь на форуме», – пояснил руководитель Проектного офиса ФИПС Олег Ена.



Информация: Пресс-служба АНО ВО «Университет Сириус»

© «SOCHI.COM». Свидетельство о регистрации средства массовой информации Эл № ФС77-66209 от 01 июля 2016 г. выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомадзор). Учредитель и главный редактор Афанасьева Н.Б., Редакция: E-mail: www@sochi.com, +7 (938) 441-07-68 . Все права защищены. Полное или частичное копирование материалов запрещено. При согласованном использовании материалов необходима ссылка (для интернет-СМИ — гиперссылка) на ресурс. 18+

Пользовательское соглашение   Политика конфиденциальности