Веб-камеры
web
Реклама
...
x
ЕРИР: Kra23i2zL ИНН: 232000504091 / ИП Федотов Сергей Александрович
Скопировать ссылку

В честь памяти Героя Советского союза прошел турнир по дзюдо

Возврат к списку
900 900
Фото: ГОО "Федерация борьбы дзюдо и самбо г. Сочи"
12.10.2021 13:40:05

В период с 08 по 11 октября 2021 года в спортивном комплексе имени А. Карелина прошёл Краевой турнир по дзюдо памяти Героя Советского союза Мартироса Нагуляна среди мальчиков и девочек до 13 лет (2009-2010 г.р.). 

Открытие турнира с торжественным парадом спортсменов состоялось 9 октября в 12:00 часов.

По доброй спортивной традиции турнир по дзюдо проходил уже в 34 раз и собрал 312 спортсменов со всех уголков нашей необъятной Родины. В турнире приняли участие спортсмены из разных городов и регионов: Анапа, Армавир, Гуково, Геленджик, Сочи, Краснодар, Новороссийск, Тимашевск, Республика Абхазия и Адыгея, Динской, Кавказский, Тихорецкий и Туапсинский районы, Усть-Лабинск.

Ежегодно турнир по дзюдо проводиться с целью патриотического воспитания детей, привлечения молодежи к занятиям олимпийским видом спорта – дзюдо, приобщения к здоровому образу жизни и развития детского и юношеского спорта в городе-курорте Сочи.

Краевой турнир по дзюдо не случайно проводится в честь памяти Мартироса Карапетовича Нагуляна. Мартирос Нагулян родился в городе Сочи в 1920г. С 1944 года стал командиром звена штурмового авиаполка второго Белорусского фронта. Совершил 113 боевых вылетов, сбил лично два вражеских самолета. 06 апреля 1945 года при выполнении боевого задания при плохих метеоусловиях, нанося мощный удар по противнику, с прямого попадания вражеского снаряда погиб смертью храбрых. 18 августа 1945 г. Мартиросу Нагуляну присвоено звание Героя Советского Союза посмертно.

В торжественном открытии турнира для гостей и участников выступили спортсмены детско-юношеской спортивной школы № 10 отделения спортивной аэробики с акробатическим номером и команда «Шторм» со спортивным номером чирлидинга.

Почётными гостями турнира выступили:

– Директор департамента физической культуры и спорта администрации муниципального образования городской округ город-курорт Сочи Краснодарского края – Анатолий Мирошников

– Депутат Городского Гобрания Сочи, президент Федерации борьбы дзюдо и самбо города Сочи – Владимир Елединов

– Чемпион Олимпийских игр 2012 года в Лондоне, заслуженный мастер спорта России по дзюдо – Мансур Исаев

– Чемпион Европы и мира по боевому самбо, обладатель Кубков России и мира по боевому самбо – Фёдор Дурыманов

– Чемпион Европы по самбо, победитель Кубка Мира по дзюдо – Максим Брянов

– Вице-президент Федерации борьбы дзюдо и самбо города Сочи, директор спортивной школы олимпийского резерва № 7 – Виталий Верхотуров

– Директор детско-юношеской спортивной школы № 17 – Дана Шведова

– Заместитель председателя сочинской городской организации общества «Динамо» - Дмитрий Лезнов.

Директор департамента физической культуры и спорта Анатолий Мирошников в приветственном слове отметил, что проведение такого турнира в Сочи – это прекрасная возможность для спортсменов продемонстрировать то, чему они научились на тренировках в спортивных залах после уроков в школе. Важно не только тренироваться, но и хорошо учиться. Учение и спорт закаляет характер, учит быть сильным и достойным. Всем хорошего, бодрого и спортивного настроения.

Депутат Городского Собрания Сочи, президент Федерации борьбы дзюдо и самбо города Сочи Владимир Елединов отметил: «Для меня честь присутствовать на турнире такого уровня, который проходит у нас в городе Сочи уже в 34 раз. Мы должны гордиться Героем Советского Союза Мартиросом Нагуляном, который родился и вырос в городе Сочи. Совершил 113 боевых вылетов, сбил лично два вражеских самолета и в 1945 году при выполнении боевого задания погиб смертью храбрых. Почётно, что на турнире присутствуют спортсмены со всей России, с города Анапы, Армавира, Республики Абхазия и Адыгея, Тихорецкого и Туапсинского района. Желаю всем честной и чистой борьбы. А на пьедестал почёта пусть поднимутся лучшие». 

Депутат Городского Собрания Сочи Анжела Селюкова поприветствовала участников турнира: «Здесь собрались лучшие спортсмены, лучшего тренерского состава. Очень приятно, что многие из вас участвуют в турнире уже не первый раз, а для кого-то это стало доброй спортивной традицией: приезжать каждый год в октябре на турнир. Погода сегодня встретила солнцем. А значит многие из вас могут после турнира еще успеть искупаться в море. Мы старалась, поэтому подготовили для каждого победителя кубки, медали, грамоты и ценные призы. Удачи, побед и красивой борьбы каждому».

Вице-президент Федерации борьбы дзюдо и самбо города Сочи, директор спортивной школы олимпийского резерва № 7 Виталий Верхотуров присоединился к словам гостей и отметил тех людей, которые оказали неоценимую помощь в организации и проведении турнира: «Проведение турнира – это командная работа, каждый тренер, административный состав внесли свой вклад в то, чтобы турнир состоялся. Мартирос Нагулян родился и рос в городе Сочи, он является гордостью не только нашего города, но и страны. Участникам желаю сильного духа, неодержимой воли к победе и легкой борьбы».

Победителями XXXIV краевого турнира по дзюдо памяти Героя Советского союза Мартироса Нагуляна среди мальчиков 2009-2010 годов рождения стали: Дедович Марк (34 кг.) г. Новороссийск, Элоян Амбарцум (38 кг.) г. Анапа, Чижиков Андрей (42 кг.) р-н Туапсинский, Нибо Тамерлан (46 кг.) р-н Туапсинский,  Пучков Марк (50 кг.) р-н Темрюкский,  Смолин Семен (55 кг.) г. Краснодар, Берешвили Дмитрий (60 кг) г. Сочи, Журавин Даниил (66 кг.) г. Анапа, Абдулаев Асан (73 кг.) г. Краснодар, Пилипенко Никита (св. 73 кг.) р-н Павловский.

Победителями среди девочек 2009-2010 годов рождения стали: Алханова Селима (28 кг.) г. Сочи, Халанская Елизавета (32 кг.) р-н Тихорецкий, Карабахина Екатерина (36 кг.) р-н Тихорецкий, Пугачева Анна (40 кг.) г. Анапа, Мазалаева Зухра (44 кг.) г. Геленджик, Хачатрян Ванеса (48 кг.) г. Сочи, Супрун Амелия (52 кг.) г. Краснодар, Олейникова София (57 кг.) р-н Туапсинский, Устюжанинова Екатерина (63 кг.) р-н Тихорецкий, Дишнеева Самира (св. 63 кг.) г. Анапа.

По итогам двух дней соревнований команда города Сочи заняла 1-е место как среди мальчиков, так и среди девочек.

Среди мальчиков серебряным призером стала команда из г. Анапы, а бронзовом призёром – команда из Туапсинского района. Среди девочек серебряным призёром стала команда Тихорецкого района и бронзовым призёром команда с г. Анапа.

Каждая минутка турнира была пронизана олимпийскими схватками, захватывающими дух эмоциями и бескомпромиссным соперничеством. Каждый хотел стать победителем и подняться на пьедестал данных соревнований.



Информация: ГОО "Федерация борьбы дзюдо и самбо г. Сочи"

© «SOCHI.COM». Свидетельство о регистрации средства массовой информации Эл № ФС77-66209 от 01 июля 2016 г. выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомадзор). Учредитель и главный редактор Афанасьева Н.Б., Редакция: E-mail: www@sochi.com, +7 (938) 441-07-68 . Все права защищены. Полное или частичное копирование материалов запрещено. При согласованном использовании материалов необходима ссылка (для интернет-СМИ — гиперссылка) на ресурс. 18+

Пользовательское соглашение   Политика конфиденциальности