Веб-камеры
web
Реклама
...
x
ЕРИР: Kra23i2zL ИНН: 232000504091 / ИП Федотов Сергей Александрович
Скопировать ссылку

Сочинцам расскажут о птицах Черноморского Кавказа

Возврат к списку
1147 1147 26.05.2022 10:59:27

«Роза Хутор» поддержал публикацию атласа «Птицы Черноморского Кавказа». Часть тиража курорт направит в школьные библиотеки г. Сочи

На территории и в окрестностях курорта «Роза Хутор» встречается 256 видов птиц, около 100 из которых являются гнездящимися, а более 140 – пролетными, т.е. мигрирующими через горы Западного Кавказа. Здесь можно наблюдать такое уникальное природное явление как сезонное перемещение огромных стай птиц самых разных видов. Именно поэтому этот регион представляет большой интерес для ученых-орнитологов и любителей-бердвотчеров. Благодаря их инициативе состоялась публикация тиражом 2000 экземпляров карманного атласа-определителя «Птицы Черноморского Кавказа». Это уже второй выпуск в серии региональных определителей, которой занимается уральское орнитологическое сообщество.

Атлас-определитель «Птицы Черноморского Кавказа» предназначен для всех, кто интересуется живой природой. Дети с удовольствием будут разглядывать подробно изображенных птиц, взрослым такой определитель тоже будет полезен – максимально точные рисунки позволяют легко опознать живую птицу и познакомиться с ее основными характеристиками без сложных терминов и информации.

«Роза Хутор» также будет использовать данный атлас в своей деятельности, поскольку в числе его познавательных активностей есть уникальный практикум в сфере орнитологии «Тайная жизнь птиц», направленный знакомство с миром пернатых, обитающих на территории курорта.

«В Горном Причерноморье обитает, например, беркут, самый крупный орел России с размахом крыльев в 2,5 м. Здесь также можно увидеть самую быструю птицу в мире - черного стрижа (скорость горизонтального полета 170 км/ч). Самая маленькая в Европе – королек, ее вес 4 грамма также встречается в нашем региона. Если повезет можно увидеть и сокола сапсана, развивающего в пикирующем полете скорость свыше 300 км/ч., и обладающего самым острым зрением – видит голубя на расстоянии 8 км. Об этом и о многом другом с интересом узнают наши маленькие гости и их родители. Получив предложение об участии в проекте создания атласа-определителя Птиц Черноморского Кавказа, мы были рады предоставить инициаторам необходимую поддержку. А получив из издательства свою часть тиража, мы планируем поделиться им и с библиотеками школ и центров дополнительного образования Сочи. Так мы стремимся к достижению одной из целей программы устойчивого развития курорта – изучение, сохранение и популяризация природного достояния наших гор», - говорит директор по устойчивому развитию и охране окружающей среды курорта «Роза Хутор» Дмитрий Колосов.



Информация: пресс-служба курорта "Роза Хутор"

© «SOCHI.COM». Свидетельство о регистрации средства массовой информации Эл № ФС77-66209 от 01 июля 2016 г. выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомадзор). Учредитель и главный редактор Афанасьева Н.Б., Редакция: E-mail: www@sochi.com, +7 (938) 441-07-68 . Все права защищены. Полное или частичное копирование материалов запрещено. При согласованном использовании материалов необходима ссылка (для интернет-СМИ — гиперссылка) на ресурс. 18+

Пользовательское соглашение   Политика конфиденциальности