Веб-камеры
web
Реклама
...
x
ЕРИР: Kra23i2zL ИНН: 232000504091 / ИП Федотов Сергей Александрович
Скопировать ссылку

В Сочи отметили юбилей реабилитационного центра для детей и подростков с ограниченными возможностями здоровья

Возврат к списку
1637 1637
Фото: Администрация города Сочи
08.08.2022 16:36:43
Сочинский реабилитационный центр для детей и подростков основан в 1992 году. 30 лет его сотрудниками осуществляется комплексная реабилитация детей с ограниченными возможностями здоровья от рождения и до 18 лет. В структуре учреждения три отделения: отделение диагностики и разработки планов социальной реабилитации, социально-медицинское отделение, отделение психолого-педагогической реабилитации.

Празднование юбилея состоялось в доме культуры Центрального района. На сцене со своими творческими номерами выступали подопечные центра. Так, зрителей порадовал танец от ансамбля «Затейники», организованного мамой ребенка, посещающего центр. Театр моды представил летнюю коллекцию одежды.

– Сочинский реабилитационный центр для детей и подростков - это важнейший социальный объект, который изменил к лучшему жизнь многих семей, воспитывающих детей с инвалидностью. За три десятилетия здесь поправили свое здоровье более 7 тысяч юных сочинцев. Внимание и любовь они находят в реабилитационном центре, – подчеркнула заместитель главы Сочи Елена Канюк.

Сегодня на учете в центре состоит более 650 детей, имеющих различные диагнозы. Для их развития используется социо-культурная, социально-бытовая, психолого-педагогическая, социально-медицинская реабилитация. Это позволяет значительно улучшить состояние здоровья юных пациентов.

Специалисты учреждения активно взаимодействуют с представителями культуры, искусства и спорта для создания условий полноценной реабилитации детей в социуме. В центре функционируют кружки «Природа и фантазия» и «Юный шахматист», музыкальная студия «Королёк», а также футбольная команда «Параолимпиец». Дети успешно развивают и реализуют свои творческие способности, участвуют и занимают призовые места в конкурсах, фестивалях и соревнованиях различного уровня.

Большое внимание уделяется детям с расстройствами аутистического спектра. Здесь разработана специальная программа работы с такими пациентами, которая включает в себя и развитие изобразительных навыков, и музыкальные занятия, и занятия по адаптивной физкультуре.

Кабинеты центра оснащены новым оборудованием. Это интерактивные столы и панели, программно-аппаратный комплекс «Колибри» для развития психических функций, таких как внимание, память, логическое мышление, речь, зрительное и слуховое восприятие. Функционирует сенсорная комната, физиотерапевтический и массажный кабинеты.

На торжественном мероприятии чествовали коллектив специалистов центра и ветеранов, отдавших делу реабилитации детей не один десяток лет. В конце вечера прозвучала финальная песня в исполнении сотрудников и детей центра.

Информация: Администрация муниципального образования городской округ город-курорт Сочи Краснодарского края

© «SOCHI.COM». Свидетельство о регистрации средства массовой информации Эл № ФС77-66209 от 01 июля 2016 г. выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомадзор). Учредитель и главный редактор Афанасьева Н.Б., Редакция: E-mail: www@sochi.com, +7 (938) 441-07-68 . Все права защищены. Полное или частичное копирование материалов запрещено. При согласованном использовании материалов необходима ссылка (для интернет-СМИ — гиперссылка) на ресурс. 18+

Пользовательское соглашение   Политика конфиденциальности