Веб-камеры
web
Реклама
...
x
ЕРИР: Kra23i2zL ИНН: 232000504091 / ИП Федотов Сергей Александрович
Скопировать ссылку

В Сочи зацвел бамбук

Возврат к списку
2538 2538 31.01.2023 15:21:54

В парке «Дендрарий» зацвёл бамбук. В биологии бамбуков цветение, плодоношение и следующая гибель всего насаждения – наиболее поразительное явление.

В Дендрарии 19 таксонов бамбуков, относящихся к 6 родам, 16 видам, 1 разновидности и 2 сортам.

Сейчас в нижней части парка зацвёл листоколосник бамбуковидный (японский мадаке). Это один из самых крупных видов на Черноморском побережье Кавказа. Его стебли достигают 17 м высоты и 10 см в диаметре. В Дендрарий завезён в 1964 году, то есть ему около 59 лет. Плантация смешанная из нескольких видов, включая листоколосник съедобный (мосо-чику). Род листоколосник - хозяйственно ценная промышленная культура. Представлен 36 видами субтропиков восточной Азии и Гималаев. Листоколосник после цветения погибает. Цветение происходит раз в 60 лет.

- Прежде в парке цвели листоколосник Кастиллона в 1965 году, листоколосник Бориана в 1970 году. Ещё один вид листоколосника цвёл на соседней куртине в апреле 1997 года. Плантация была срезана "на пень", проведены реабилитационные мероприятия. Только спустя 20 лет (к 2023 году) бамбук восстановился и стебли уже достигают нормальных размеров в нижней части парка «Дендрарий», - отметила ведущий научный сотрудник Галина Солтани.

31 января 2023 года в Сочинском национальном парке под председательством и.о. директора Андрея Бородина прошло предварительное заседание дендрологической комиссии, на которой учёные и работники парка обсудили имеющиеся способы спасения плантации данного вида бамбука. Вопрос стоит о спасении 800 м2 плантации в нижней части парка.

- Так, например, одним из действенных способов, применяемых на практике, является способ срезки растений на пень и внесение комплексных удобрений для сохранения корневой системы и поэтапного восстановления надземной части, - заявил руководитель парка «Дендрарий» Дмитрий Маслов. 

Отметим, что в мировой практике существуют и другие способы, описанные в методических рекомендациям по культуре бамбука в субтропической зоне Черноморского побережья Краснодарского края, начиная с 1973 года.

В настоящий момент руководством парка принято решение промаркировать все стебли цветущей плантации и продолжить наблюдение до 14 февраля 2023 года. А пока ученые ищут способ спасения листоколосника бамбуковидного (японский мадаке), жители и гости города Сочи смогут посетить нижнюю часть парка «Дендрарий» и насладиться этим одновременно уникальным и трагическим явлением в мире природы, попрощавшись с любимой плантацией бамбука.



Информация: пресс-служба Сочинского нацпарка

© «SOCHI.COM». Свидетельство о регистрации средства массовой информации Эл № ФС77-66209 от 01 июля 2016 г. выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомадзор). Учредитель и главный редактор Афанасьева Н.Б., Редакция: E-mail: www@sochi.com, +7 (938) 441-07-68 . Все права защищены. Полное или частичное копирование материалов запрещено. При согласованном использовании материалов необходима ссылка (для интернет-СМИ — гиперссылка) на ресурс. 18+

Пользовательское соглашение   Политика конфиденциальности