Веб-камеры
web
Реклама
...
x
ЕРИР: Kra23i2zL ИНН: 232000504091 / ИП Федотов Сергей Александрович
Скопировать ссылку

Сочи заполонили репейницы

Возврат к списку
1211 1211
Фото: npsochi.ru
15.05.2023 11:57:10

В парках, скверах и на зелёных улицах города, несмотря на прохладную ненастную погоду, начался массовый лёт дневной бабочки – репейницы или чертополоховки.

Как сообщает пресс-служба Сочинского национального парка, такое название получено неслучайно. Одно из основных кормовых растений гусениц этого вида – чертополох, хотя они могут поедать листья и других видов из семейства Сложноцветных (Астровых), не брезгают даже крапивой.

Репейница с раскрытыми крыльями выглядит нарядно: верхняя поверхность окрашена в оранжево-рыжие тона с тёмно-бурым рисунком, более густым на верхушках передних крыльев, где на тёмном фоне расположены белые пятна. А со сложенными крыльями её не всегда заметишь на цветках (взрослые бабочки питаются исключительно нектаром), а на стволах – она совершенно незаметны, т.к. низ крыльев серый, под цвет коры деревьев.  

Удивительной особенностью репейницы являются ежегодные сезонные миграции, когда осенью бабочки сбиваются в стаи и улетают на юг – в страны Северной Африки и Ближнего Востока. Там они тоже размножаются и погибают, а определённая часть весной мигрирует на север, в том числе в России, где эту бабочку можно встретить летом по всей Европейской части страны. У нас репейница тоже размножается, иногда даёт по два-три поколения за лето, а затем улетает на юг.

Если условия зимовки благоприятны, бабочки массово размножаются, а вот кормов в пустынных областях вокруг северной Сахары и на Аравийском полуострове для большого количества приплода недостаточно, что побуждает репейницу к миграции. Перелетая Средиземное море, бабочки расселяются по Европе, а восточная ветвь мигрантов, пролетая транзитом Малую Азию, достигают Черноморского побережья Кавказа и далее летят на север.

Находясь в конце марта этого года в горах Хаджар в Объединённых Арабских Эмиратах, как раз и довелось наблюдать массовое размножение и лёт репейницы, но путь на север в марте – апреле преграждали заснеженные Переднеазиатские нагорья. Сейчас, с наступлением тепла, стаи репейниц устремились на север и достигли Сочинского побережья.

Миграции репейницы обычно проходят незаметно, и столь массовые можно наблюдать далеко не каждый год. Последняя массовая миграция наблюдалась весной 2019 года, а ранее в условиях Сочи не наблюдалось никогда, во всяком случае документированных свидетельств тому нет. Безусловно, изменяющиеся природные условия влияют на обитателей планеты.

Энциклопедичным примером является массовая миграция бабочки-монарха (Danaus plexippus (L., 1758) на Североамериканском континенте. Для того чтобы оценить это удивительное явление в жизни перелётных бабочек, необязательно отправляться в Мексику или США. Жители и гости Сочи могут воочию наблюдать «своих родных» перелётных репейниц в самом городе. Ожидается, что особенно много их можно будет наблюдать на цветущих растениях в парке «Дендрарий».


© «SOCHI.COM». Свидетельство о регистрации средства массовой информации Эл № ФС77-66209 от 01 июля 2016 г. выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомадзор). Учредитель и главный редактор Афанасьева Н.Б., Редакция: E-mail: www@sochi.com, +7 (938) 441-07-68 . Все права защищены. Полное или частичное копирование материалов запрещено. При согласованном использовании материалов необходима ссылка (для интернет-СМИ — гиперссылка) на ресурс. 18+

Пользовательское соглашение   Политика конфиденциальности