Веб-камеры
web
Реклама
...
x
ЕРИР: Kra23i2zL ИНН: 232000504091 / ИП Федотов Сергей Александрович
Скопировать ссылку

Глава Сочи проверяет готовность школ к новому учебному году

Возврат к списку
754 754 24.08.2010

К новому учебному году все образовательные учреждения Сочи должны быть приведены в надлежащий вид. Такую задачу перед городом еще в начале лета поставил Анатолий Пахомов. До 1-го сентября остались считанные дни. Сегодня градоначальник проверил лично, насколько школы готовы к учебному процессу.

Школу №13 ремонтируют практически с нуля. За полтора месяца здесь выполнен колоссальный объем работы. Поменяли фасад и кровлю, внутри здания — новая проводка и напольное покрытие. Расширили пищеблок и столовую. Однако от бдительного ока градоначальника не скрылась ни одна деталь. Основное замечание Анатолия Пахомова — в новых кабинетах не должна стоять старая мебель.

Анатолий Пахомов, глава г.Сочи:
"Сделать ремонт на 150 миллионов, и не сделать новую мебель за 3 миллиона?! Это просто пофигистически. Вот вы делаете, что сделаете - хорошо. Что не сделаете - ну что я могу? Беда у нас какая-то с этим делом".

По словам директора школы, покупка новой мебели была запланирована на следующий год. Теперь с приобретением придется поторопиться. Вторая задача школьного руководства - успеть завершить работы к началу учебного года. Сейчас строители делают все возможное, чтобы устранить недостатки, которые были допущены во время ремонта.

Борис Гагин, директор СОШ №13:
"Экспертиза была не сделана, перекрытия лестничных маршей, что было сделано впоследствии. Потом уже были укреплены конструкции все строительные. Поэтому, думаю, и строители все сделают, и коллектив учителей будет работать здесь и днем, и ночью".

А это - школа №14. В отличие от предыдущего объекта, где работы проводятся за счет средств краевой целевой программы, здесь посильную помощь в ремонте оказывают шефские организации. Подобное предложение - закрепить за каждой школой предприятие или бизнесменов - градоначальник внедрил еще пару лет назад. Идея прижилась.

Ольга Медведева, начальник управления по образованию и науке администрации г.Сочи:
"Вот уже 2 год более 230 шефских организаций помогают школам. Было обновлено 165 школ. Было привлечено порядка 6о миллионов рублей в этом году".

Александра Константиновна работает в 14 школе почти полвека. Нынешний мэр, признается педагог, здесь частый гость. Анатолия Пахомова учительница называет коллегой: за плечами у градоначальника имеется опыт преподавания, поэтому и проблемы образования он знает досконально.

Александра Захарова, учитель русского языка и литературы СОШ №14:
"Главное, что интересуется жизнью школ, жизнью наших коллег, учителей. Поэтому очень позитивное, очень хорошее впечатление".

С помощью шефов, в школе отремонтировали фасад, сделали текущий ремонт в здании и капитальный ремонт в пищеблоке. К 1 сентября строителям останется завершить последние штрихи.

Анатолий Пахомов, глава г.Сочи:
"В этих школах, красивых, симпатичных, можно сказать, будут работать достойные учителя и будут хорошие выпускники, которые будут достойными гражданами и жителями нашего города".

Последняя проверка ремонтирующихся школ, заявил градоначальник, будет проведена 30 августа.


© «SOCHI.COM». Свидетельство о регистрации средства массовой информации Эл № ФС77-66209 от 01 июля 2016 г. выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомадзор). Учредитель и главный редактор Афанасьева Н.Б., Редакция: E-mail: www@sochi.com, +7 (938) 441-07-68 . Все права защищены. Полное или частичное копирование материалов запрещено. При согласованном использовании материалов необходима ссылка (для интернет-СМИ — гиперссылка) на ресурс. 18+

Пользовательское соглашение   Политика конфиденциальности