Веб-камеры
web
Реклама
...
x
ЕРИР: Kra23i2zL ИНН: 232000504091 / ИП Федотов Сергей Александрович
Скопировать ссылку

Введены государственные стандарты для начального общего образования

Возврат к списку
773 773 26.08.2010

До первого сентября остаётся меньше недели. Пока первоклассники готовятся стать школьниками, педагогам объясняют, как их учить. С этого года первые знания учителя обязаны давать в соответствии с Федеральными государственными образовательными стандартами, специально разработанными для начального общего образования.

Госстандарты "второго поколения" - это система требований: к условиям образования, к структуре основной образовательной программы, а главное - к результатам её освоения. Ведь ни для кого не секрет, что к современным условиям жизни, как это ни парадоксально, лучше приспосабливаются "троешники", нежели "отличники". Поэтому новые стандарты ориентированы, прежде всего, на духовно-нравственное воспитание личности. Успехи по предметам - теперь задача второстепенная.
В Краснодарском крае накоплен богатейший краеведческий материал и по культуре и по истории. Но учёные считают, что передача такого ценного опыта не должна происходить исключительно на введённых во всех сочинских школах уроках Кубановедения. Этих целей можно достигнуть более эффективными способами.

Ирина Логвинова, заместитель директора Института стратегических исследований в образовании (ИСИО) РАО, кандидат педагогических наук:
"Новые стандарты ни в коем случае, не отвергая всего того, что наработано, предлагают этот материал "растворить" во всех предметах. И заниматься этим не только в какой-то отдельный час, в какой-то день недели, а сделать так, чтобы на примере истории, культуры края мы изучали и географию, и историю, и музыку, и художественное творчество, не отказываться от этого, но система должна быть более гибкой".

Уже сегодня сочинские учителя получили от московских коллег домашнее задание - рассказать родителям о том, что с первого класса их детей будут учить по-новому.


© «SOCHI.COM». Свидетельство о регистрации средства массовой информации Эл № ФС77-66209 от 01 июля 2016 г. выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомадзор). Учредитель и главный редактор Афанасьева Н.Б., Редакция: E-mail: www@sochi.com, +7 (938) 441-07-68 . Все права защищены. Полное или частичное копирование материалов запрещено. При согласованном использовании материалов необходима ссылка (для интернет-СМИ — гиперссылка) на ресурс. 18+

Пользовательское соглашение   Политика конфиденциальности