Веб-камеры
web
Реклама
...
x
ЕРИР: Kra23i2zL ИНН: 232000504091 / ИП Федотов Сергей Александрович
Скопировать ссылку

Гимназия №76 – экспериментальная площадка по стандартам

Возврат к списку
1440 1440 19.10.2010

Со следующего года все Российские школы перейдут на новые федеральные государственные образовательные стандарты. Пока ведётся подготовка, некоторые учебные заведения уже работают по-новому. В качестве экспериментальных площадок были выбраны четыре сочинские школы, в том числе 76 гимназия в Дагомысе.

Школы для участия в эксперименте выбирали по двум параметрам: техническому оснащению и педагогическому составу. В 76 гимназии 56 преподавателей, большинство - учителя высшей категории. Материальная база - одна из лучших: 8 интерактивных досок, 6 мультимедийных комплексов, современный радиоузел, оборудованные классы, в которых с первого сентября ученики занимаются по новым стандартам Российского образования.

Светлана Сергеева, заместитель директора по учебно-методической работе МОУ гимназия № 76 г. Сочи:
"Федеральный государственный стандарт он подразумевает под собой некое качественное отличие. Ну, прежде всего, скажем так, это ориентир на новое качество образования, которое подразумевает и содержание учебных предметов и развитие коммуникативных навыков, т.е. различные компетенции, скажем так, и социализация".

По экспериментальной программе занимаются только первые классы. Дисциплины остались те же, изменилась методика преподавания, помимо предметных знаний, у школьников должны формироваться коммуникативные, социальные и познавательные навыки. Главная цель - научить подрастающее поколение думать.

Ольга Трембовецкая, директор МОУ гимназия № 76 г. Сочи:
"К эксперименту мы готовились заранее, начиная с прошлого учебного года. Учителя все прошли подготовку специальную. Все учителя во всех четырех первых классах, которые мы набрали, эти учителя прошли курсовую подготовку".

Кроме того, обязательными стали ежедневные внеурочные занятия. Согласно новым стандартам имеют пять направлений, в том числе: спортивно-оздоровительное, духовно-нравственное и обще-интеллектуальное.

Смотрите этот видеосюжет на Макс Портал


© «SOCHI.COM». Свидетельство о регистрации средства массовой информации Эл № ФС77-66209 от 01 июля 2016 г. выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомадзор). Учредитель и главный редактор Афанасьева Н.Б., Редакция: E-mail: www@sochi.com, +7 (938) 441-07-68 . Все права защищены. Полное или частичное копирование материалов запрещено. При согласованном использовании материалов необходима ссылка (для интернет-СМИ — гиперссылка) на ресурс. 18+

Пользовательское соглашение   Политика конфиденциальности