Веб-камеры
web
Реклама
...
x
ЕРИР: Kra23i2zL ИНН: 232000504091 / ИП Федотов Сергей Александрович
Скопировать ссылку

Сочинские педагоги научатся работать по-новому

Возврат к списку
837 837 11.03.2011

Сегодня по новому государственному стандарту учатся первоклассники четырех школ города. Но уже через несколько месяцев учиться по нему будут все первоклассники края.

"Для участия в эксперименте в нормативно-правовую базу учреждений внесли серьезные изменения. Новый стандарт предполагает обучение ребенка компетенциям. То есть, ребенок должен не получать знания, а научиться их добывать сам. Поэтому очень большой объем деятельности будет связан с выполнением ребенком в начальной школе каких-то проектов, поисковых, исследовательских работ". Ольга Белокурова, заместитель начальника управления по образованию и науке администрации города Сочи.

Согласно новому стандарту, у младших школьников увеличится количество внеурочных занятий, посещать которые раньше было необязательно. Теперь мальчишки и девчонки будут заниматься в секциях и кружках до десяти часов в неделю. В необходимости этих занятий уже убедились родители первоклассников экспериментальных классов. "Если в начале учебного года они возражали против такой нагрузки на их детей, то к третьей четверти около 80 процентов согласились с необходимостью занятий физкультурой и творчеством после уроков. В чем же необходимость была принятия этих стандартов? Да все очень просто: в 2010 году было проведено исследование: из 65 стран Россия занимает 45-е место".Татьяна Немчинова, директор школы №9.

Новый госстандарт - лишь первая ступень на пути к модернизации российского образования. Сегодня каждый четвертый ученик России не осваивает даже минимум школьных знаний. С помощью федерального государственного стандарта от пробелов в обучении планируют избавиться. Уже с 1 сентября все первоклассники края будут осваивать новую программу. Ожидается, что через четыре года изменения коснутся средней школы, а к 2020-му - и старшеклассников. Однако, если школы курорта будут готовы к переменам, уже в ближайшие два года учиться по-новому стандарту будут все сочинцы.


© «SOCHI.COM». Свидетельство о регистрации средства массовой информации Эл № ФС77-66209 от 01 июля 2016 г. выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомадзор). Учредитель и главный редактор Афанасьева Н.Б., Редакция: E-mail: www@sochi.com, +7 (938) 441-07-68 . Все права защищены. Полное или частичное копирование материалов запрещено. При согласованном использовании материалов необходима ссылка (для интернет-СМИ — гиперссылка) на ресурс. 18+

Пользовательское соглашение   Политика конфиденциальности