Веб-камеры
web
Реклама
...
x
ЕРИР: Kra23i2zL ИНН: 232000504091 / ИП Федотов Сергей Александрович
Скопировать ссылку

Самая молодая буква алфавита отпраздновала день рождения

Возврат к списку
620 620 29.11.2011

Первоклассники знают, что Ё - такая же важная, как и остальные буквы алфавита, а еще особенная, потому что обозначает два звука: Й, О. Именно их в 1783 году княгиня Екатерина Дашкова предложила заменить одной новой буквой. Спустя две сотни лет букву Ё стали незаслуженно забывать.

"Ее употребление является вариативным. И если обратить внимание, даже на клавиатуре она занимает левое место. Например, употребление буквы Ё помогает нам употребить слово в соответствии с литературной нормой. В слове "свёкла", если оно записано правильно, с двумя точками наверху, то мы произносим именно так, как оно написано, а не по-другому". Ирина Полюга, учитель русского языка и литературы школы №4.

Кроме того, в русском языке много слов с буквой Ё, значение которых не понять без контекста: небо или нёбо, мел или мёл, берет или берёт? Необязательность употребления буквы Ё приводит не только к смысловым ошибкам, но и курьёзным случаям. Вместе с тем, буква Ё борется за своё существование. Например, в Ульяновске ей воздвигли памятник. А не так давно Ё надежно закрепилась в названии нового автомобиля - "Ё-мобиля". Возможно, с легкой руки разработчиков "Ё-кроссовера", "Ё-фургона", "Ё-концепта" и буква Ё снова займёт свое место в письменном общении россиян.


© «SOCHI.COM». Свидетельство о регистрации средства массовой информации Эл № ФС77-66209 от 01 июля 2016 г. выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомадзор). Учредитель и главный редактор Афанасьева Н.Б., Редакция: E-mail: www@sochi.com, +7 (938) 441-07-68 . Все права защищены. Полное или частичное копирование материалов запрещено. При согласованном использовании материалов необходима ссылка (для интернет-СМИ — гиперссылка) на ресурс. 18+

Пользовательское соглашение   Политика конфиденциальности