Веб-камеры
web
Реклама
...
x
ЕРИР: Kra23i2zL ИНН: 232000504091 / ИП Федотов Сергей Александрович
Скопировать ссылку

В Сочи проходит филологическая шестидневка

Возврат к списку
670 670 05.12.2011

Шесть дней подряд школьники и студенты будут штурмовать высоты ораторского искусства, полемизировать на актуальные темы и искать в споре истину, которая, как выяснилось, у каждого все равно своя.

Еще не так давно наша страна была самой читающей в мире. Чтобы приобрести по талонам Пикуля или Дрюона, заядлые книголюбы килограммами сдавали макулатуру. Сегодня бумажная эра Гутенберга постепенно уступает место веку электронных библиотек, но книга всегда останется книгой. Проблема выбора, конечно же, существует, те, кто не уверен в предпочтениях своих товарищей, могут смело положится на классиков - они никогда не подведут. "Самый актуальный сегодня писатель - это Гоголь. С помощью его книг мы можем преодолеть многие проблемы и лучше понять себя". Владислав Феоктистов, студент экономического факультета СГУ.

"Книга учит нас тому, чтобы правильно жить и делать хорошие поступки, которые всегда совершаются с чистым сердцем". Диана Саркисян, студентка факультета рекламы СГУ. Слушая споры юных филологов, понимаешь, что великий и могучий еще не утратил своего былого величия. Хоть и правильно говорить и выражать свои мысли может сегодня далеко не каждый. А все от того, что мало читают, или не то, что нужно.

Современный молодежный сленг, не говоря уже о нецензурной лексике, также изрядно подпортил язык Пушкина и Лермонтова. Но это, как считают педагоги, явление временное. С годами человеку материться становится стыдно. Что же касается тем, которые выбрали для обсуждения ребята, то здесь нет никаких ограничений - от наркотиков и феминизма до Олимпиады и конца света. Главное - аргументировано отстоять свою точку зрения. "Общество стремится к самостоятельности и совершенству, но наркотики нам мешают очень сильно. Поэтому я против любых наркотиков категорически". Юлия Зеленина, студентка экономического факультета СГУ.

Выбирают ребята сами, и мы их ни в чем не ограничиваем, самое главное - отстоять свою точку зрения и готовность поспорить.Наталья Федорова, доцент кафедры русской филологии СГУПомимо ораторского марафона и ринга полемистов, ребятам предстоит сразиться в конкурсах по речевой культуре, родной словесности, лучшей авторской песни, электронных постов. Также их ждет олимпиада по русскому языку и викторины. Победители филологической шестидневки станут известны в эту субботу.


© «SOCHI.COM». Свидетельство о регистрации средства массовой информации Эл № ФС77-66209 от 01 июля 2016 г. выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомадзор). Учредитель и главный редактор Афанасьева Н.Б., Редакция: E-mail: www@sochi.com, +7 (938) 441-07-68 . Все права защищены. Полное или частичное копирование материалов запрещено. При согласованном использовании материалов необходима ссылка (для интернет-СМИ — гиперссылка) на ресурс. 18+

Пользовательское соглашение   Политика конфиденциальности