Веб-камеры
web
Реклама
...
x
ЕРИР: Kra23i2zL ИНН: 232000504091 / ИП Федотов Сергей Александрович
Скопировать ссылку

Педагогов в Сочи учат преподавать по-новому

Возврат к списку
765 765 31.01.2013

Преподаватели высшей категории, победители конкурса "Лучшие учителя России" делятся опытом со своими преемниками. Это своеобразный урок об уроке для молодых преподавателей и родителей школьников.

На мастер-классе педагог начальных классов Лаура Смирнова показывает, как научить детей любить математику и логически мыслить. Ее занятия - это смесь задач и игр. Чтобы дети и что-то новое узнали, и интерес не потеряли, нужно, как говорят учителя, всегда оставаться на их волне. "Современные дети настолько мобильные, объемно мыслят, настолько информативные, что если от них отстать, можно потерять лицо учителя". Лаура Смирнова, учитель начальных классов школы №13.

Один из принципов успешного педагога - не переставать учиться самому, причем в том числе и у школьников. Так считает и Лариса Острикова. В ее литературной гостиной старшеклассники читают и анализируют любимые стихи, обсуждают жизнь и творчество известных поэтов. Обладатель звания "Лучший учитель России" признается: даже дома ее не оставляют мысли о школе. "Мой урок не закончился, он продолжается на протяжении всего дня. Я постоянно думаю о том, что я интересного принесу, что интересного прочту. Профессия учителя предполагает большой кругозор всегда". Лариса Острикова, учитель русского языка и литературы школы №13.

В том, что отлынивать от уроков литературы они и не думают, признаются и сами школьники. Причем даже те, кто не собирается связывать жизнь с творчеством. "Моя профессия будет мало связана с литературой, но для жизни, безусловно: говорить надо уметь, кем бы я ни был. Я хочу быть врачом, но почему бы мне не читать? Чехов, Булгаков - это все врачи были. Может, я тоже когда-нибудь стану писателем". Артем Карсельян, ученик 11 класса школы №13.

Декада мастер-классов от учителей-профессионалов закончится на следующей неделе. Затем свои умения предстоит показать и начинающим педагогам. Через месяц здесь же, в 13-й школе, стартует декада молодых учителей.


© «SOCHI.COM». Свидетельство о регистрации средства массовой информации Эл № ФС77-66209 от 01 июля 2016 г. выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомадзор). Учредитель и главный редактор Афанасьева Н.Б., Редакция: E-mail: www@sochi.com, +7 (938) 441-07-68 . Все права защищены. Полное или частичное копирование материалов запрещено. При согласованном использовании материалов необходима ссылка (для интернет-СМИ — гиперссылка) на ресурс. 18+

Пользовательское соглашение   Политика конфиденциальности