Веб-камеры
web
Реклама
...
x
ЕРИР: Kra23i2zL ИНН: 232000504091 / ИП Федотов Сергей Александрович
Скопировать ссылку

В Сочи школьники вышли на связь с МКС

Возврат к списку
932 932 23.07.2019 10:22:49

22 июля на двенадцатом «Космическом уроке» в Образовательном центре «Сириус» школьники образовательной программы «Большие вызовы» представили экспертам Госкорпорации «Роскосмос» и ПАО «РКК «Энергия» разработки космических систем, над которыми работали почти месяц, а также смогли задать вопросы космонавтам Роскосмоса, находящимся на МКС.

Темой урока стали космические эксперименты и их наземное обеспечение. Участники – школьники аэрокосмического класса лицея при Томском политехническом университете, воспитанники Дворца творчества детей и молодежи Томска, учащиеся аэрокосмического класса из города Королева и воспитанники Образовательного центра «Сириус».

Каждая площадка-участница представила презентацию проектов. Большая их часть подготовлена участниками научно-технологической образовательной программы «Большие вызовы», в ее рамках 400 участников решают научные кейсы по 12 актуальным областям. Направление «Космические технологии» объединило 33 школьников в 6 проектах, которые реализуются под руководством отраслевых партнеров.

«Сегодня мне рассказали о многих идеях и могу сказать, что они могли бы стать частью долгосрочной программы МКС. То есть, те устройства, которые нам сегодня представили, должны участвовать в экспериментах, каждый из проектов этого достоин», – отметил советник генерального директора РКК Энергия Александр Чернявский.

По словам Дмитрия Шишкина, каждый из сегодняшних участников уже сейчас может принести отрасли большую пользу: «Кейсы, которые сегодня решают ребята – и по пилотируемой космонавтике, и по дистанционному зондированию земли и по другим актуальным для отрасли направлениям – далеко не детские, практико-ориентированные и имеющие возможность для применения. И то, что сегодня предлагают ребята – это очень перспективный задел на будущее».

Во время прямого включения с борта Международной космической станции ребят поприветствовали космонавты Роскосмоса Алексей Овчинин и Александр Скворцов. Космонавты ответили на вопросы школьников о подготовке к полету, запуске малых космических аппаратов, физических, химических и биологических экспериментах на станции и самых ответственных этапах полета.



Информация: Фонд «Талант и успех»

© «SOCHI.COM». Свидетельство о регистрации средства массовой информации Эл № ФС77-66209 от 01 июля 2016 г. выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомадзор). Учредитель и главный редактор Афанасьева Н.Б., Редакция: E-mail: www@sochi.com, +7 (938) 441-07-68 . Все права защищены. Полное или частичное копирование материалов запрещено. При согласованном использовании материалов необходима ссылка (для интернет-СМИ — гиперссылка) на ресурс. 18+

Пользовательское соглашение   Политика конфиденциальности