Веб-камеры
web
Реклама
...
x
ЕРИР: Kra23i2zL ИНН: 232000504091 / ИП Федотов Сергей Александрович
Скопировать ссылку

Путин оценил проекты сочинского «Сириуса»

Возврат к списку
1020 1020 06.12.2019 10:22:36

Президенту представили проекты участников российско-индийской программы «Сириуса».

Во время форума добровольцев в Сочи президент России и глава Попечительского совета Фонда «Талант и успех» Владимир Путин встретился с участниками российско-индийской проектной школы «Большие вызовы в сфере устойчивого развития», которую Образовательный центр «Сириус» проводит в партнерстве с Atal Tinkering Labs (under Atal Innovation Mission of India).

Школьники представили Президенту разработки своих проектных групп.

Первая международная программа «Сириуса» стартовала 29 ноября и продлится до 7 декабря. В ней принимают участие 25 индийских и 25 российских школьников. Все они работают в проектных группах по пяти направлениям: технологии дистанционного зондирования Земли, биологические (генетические) исследования, исследования в сфере материаловедения, информационные технологии, робототехника.

Каждая команда развивает проект, соответствующий стратегии устойчивого развития, закрепленной в Декларации ООН.

Школьники представили Президенту семь проектов, среди которых - концепция плавающего «зеленого» острова для исследователей и студентов, поиск бактерий-производителей мощного антиоксиданта астаксантина, оптимизация метода выделения белков из бактериальных культур с помощью генно-инженерных технологий, распознавание полевых культур с помощью дистанционного зондирования Земли и машинного обучения для более эффективного планирования поставок продовольствия и управления лесными ресурсами.

Проект по направлению «Чистая энергетика и устройства хранения энергии», выполненный при сопровождении Национального исследовательского ядерного университета МИФИ, Владимиру Путину представил индийский школьник Бисванат Патса. По признанию Бисванта, его всегда интересовала техническая составляющая науки.

Центральная идея проекта – атомная батарейка для полярных станций и других труднодоступных мест. Прототип плутониевой батарейки разработан для регионов Арктики, островных территорий, шахт, а в будущем – и для космоса.

«Мы с Индией очень тесно сотрудничаем как раз в этой области. Россия не только занимается строительством для индийской атомной промышленности, но и готовит кадры. Я думаю, что это одно из серьезных направлений нашего сотрудничества», – прокомментировал Владимир Путин разработку.

Преимущества уникального экологически безопасного ядерного энергоисточника - в его автономности, малогабаритности и одновременно достаточно серьезной мощности (до 10 киловатт). Проект выполнен в логике мирного атома и ядерного разоружения, когда для бытовых целей используются Солнечные элементы (панели), а сама энергия хранится в литиевых батареях. Кроме того, проект интересен с точки зрения будущей утилизации отходов, потому что представляет собой безотходный цикл ядерного синтеза.



Информация: Фонд "Талант и успех"

© «SOCHI.COM». Свидетельство о регистрации средства массовой информации Эл № ФС77-66209 от 01 июля 2016 г. выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомадзор). Учредитель и главный редактор Афанасьева Н.Б., Редакция: E-mail: www@sochi.com, +7 (938) 441-07-68 . Все права защищены. Полное или частичное копирование материалов запрещено. При согласованном использовании материалов необходима ссылка (для интернет-СМИ — гиперссылка) на ресурс. 18+

Пользовательское соглашение   Политика конфиденциальности