Веб-камеры
web
Реклама
...
x
ЕРИР: Kra23i2zL ИНН: 232000504091 / ИП Федотов Сергей Александрович
Скопировать ссылку

«Сириус» представил Путину концепцию умного отдыха для детей

Возврат к списку
2088 2088 22.05.2020 09:28:08

Вчера, 21 мая, на совещании по организации образования в условиях Covid-19 руководитель Фонда «Талант и успех» и Образовательного центра «Сириус» Елена Шмелева представила главе государства концепцию умного отдыха для школьников.

В реализации проекта помогут региональные центры, создаваемые по модели «Сириуса», спортивные федерации, образовательные учреждения в области искусства, университеты, научно-исследовательские институты и индустриальные партнеры Центра.

Тема детского летнего отдыха сейчас особенно важна для миллионов российских семей. 

«Предприятия, организации в ближайшие месяцы будут восстанавливать деловую активность в полном объеме, и не все родители смогут взять отпуск, провести достаточно времени с детьми, поэтому все вопросы организации летнего отдыха должны быть отлажены до мелочей», – подчеркнул Владимир Путин, начиная совещание.

По мнению Елены Шмелевой, для этого необходима комплексная и системная работа со школьниками в детских лагерях и центрах выявления и поддержки одаренных детей, создаваемых в каждом регионе по модели «Сириуса» в соответствии с поручением Президента и Стратегией научно-технического развития РФ. Напомним, уже созданы и работают 47 региональных центров, где проводятся программы по направлениям наука, спорт и искусство. «Сириус» осуществляет их научную и методическую поддержку.

Предстоящим летом опыт Образовательного центра поможет в создании просветительских и досуговых программ для школьников во всех регионах России, отметила Елена Шмелева. Большую роль в работе с молодежью она отвела выпускникам и партнерам «Сириуса».

«Мы могли бы объявить набор студентов и представителей компаний-партнеров для организации проектной, прикладной, технологической и воспитательной работы со школьниками на базе наших региональных центров. Школьники смогут узнать стратегии развития регионов, познакомятся с ведущими опорными университетами. Пока дистанционно, а затем и очно», – рассказала Елена Шмелева, представляя концепцию умного отдыха.

Причем досуг детей будет организован по всем профильным направлениям Образовательного центра «Сириус». «Вместе с волонтерами Общероссийского народного фронта и Федерацией хоккея России мы договорились сделать детский отдых не только умным, но и спортивным. Мы предлагаем провести всероссийские спортивные соревнования по флорболу, или хоккею с мячом, по упрощенным правилам под названием “Хоккейное лето”», – рассказала Елена Шмелева.

Спортивный настрой также пообещали поддержать Федерация шахмат, которая вместе с «Сириусом» и 14-м чемпионом мира Владимиром Крамником уже организовала в мае 60-часовую открытую онлайн-школу по шахматам, и Федерация велосипедного спорта, в планах которой провести во всех субъектах России серию состязаний по велокроссу.

В наполнении культурно-просветительских программ готовы помогать все эксперты «Сириуса» по направлению «Искусство». На платформе «Сириуса» уже проходят онлайн-концерты и творческие встречи с музыкантами, литераторами и художниками, а конкурс юных исполнителей «Созвездие» пройдет в этом году дистанционно.

Как отметил министр науки и высшего образования РФ Валерий Фальков, летом необходимо трудоустроить 60 тысяч студентов. Концепция умного отдыха предоставит и такие возможности. В работу по организации умного отдыха могут включиться члены Ассоциации выпускников «Сириуса» и получатели грантов президента – это 7 тысяч успешных студентов российских университетов. Ожидается поддержка и сильных педагогов-предметников из региональных центров.

Реализовать концепцию предлагается через систему Сириус.Онлайн. Эту платформу Центр развивает более двух лет: дистанционные курсы внедряются в очное обучение, отбор на программы и пост-сопровождение выпускников, когда наставники работают с каждым школьником персонально. Сириус.Онлайн позволяет ребятам из любого уголка страны проходить онлайн-курсы, участвовать в мастер-классах и разборах задач от лучших педагогов России. Сейчас на платформе учится уже более 65 тысяч школьников и их педагогов.



Информация: Фонд «Талант и успех»

© «SOCHI.COM». Свидетельство о регистрации средства массовой информации Эл № ФС77-66209 от 01 июля 2016 г. выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомадзор). Учредитель и главный редактор Афанасьева Н.Б., Редакция: E-mail: www@sochi.com, +7 (938) 441-07-68 . Все права защищены. Полное или частичное копирование материалов запрещено. При согласованном использовании материалов необходима ссылка (для интернет-СМИ — гиперссылка) на ресурс. 18+

Пользовательское соглашение   Политика конфиденциальности