Веб-камеры
web
Реклама
...
x
ЕРИР: Kra23i2zL ИНН: 232000504091 / ИП Федотов Сергей Александрович
Скопировать ссылку

Работы сочинских учеников запустят в космос

Возврат к списку
724 724 11.02.2021 11:48:06

Наноспутник учеников профильных классов «Сириуса» запустят в космос.

Малый космический аппарат формата CubeSat-3U выведут на орбиту Земли в конце 2021 года. Собственный спутник «Сириуса» будет собирать данные о космической погоде для ученых НИИ ядерной физики МГУ. Его создают ученики профильных классов Лицея «Сириус» под руководством специалистов лаборатории «Космические системы и дистанционное зондирование Земли». Опытный образец успешно прошел первые испытания на вибростенде и выдержал перегрузки, соответствующие запуску спутника на ракете-носителе «Союз-2.1б».

Наноспутник формата CubeSat 3U школьники «Сириуса» начали проектировать больше года назад. Модель опытного образца создали первые выпускники профильных классов. Осенью эстафету подхватили десятиклассники, поступившие в «Сириус» в этом учебном году. В команду проекта вошли девять человек, которые выбрали инженерно-математический профиль. Им предстоит доработать конструкцию, спроектировать и изготовить все элементы управления спутником, подготовить аппарат с интегрированным детектором заряженных частиц к запуску в космос.

Сначала юные инженеры изучали 3D-моделирование, а потом с помощью систем автоматического проектирования создали 3D-модель спутника, чтобы выявить и устранить слабые места конструкции, возможности стыковки деталей между собой. Также по ней ребята провели прочностные расчеты конструкции и написали управляющую программу для станков с числовым программным управлением для изготовления деталей.

Лаборатории «Сириуса» действительно напоминают конструкторское бюро. Здесь есть все необходимое, чтобы воплотить задумки юных инженеров в жизнь: фрезерные и токарные станки, полимерный 3D-принтер. На данный момент ребята уже спроектировали все детали аппарата, системы ориентации, стабилизации и радиосвязи для пробных трансляций телеметрии спутника. Затем они изготовили все это на специальном станке с компьютерным управлением. Материалом основной конструкции стал алюминиевый сплав Д16Т. Аппарат полностью соответствует международной сертификации наноспутников.

Для многих участников команды этот проект – мечта, ставшая реальностью. Так, Егор Козлов с детства увлекался космосом. Поэтому пока не может поверить своей удаче, тому, что аппарат, разработанный им и его одноклассниками, будет запущен на орбиту Земли.



Информация: Фонд "Талант и успех"

© «SOCHI.COM». Свидетельство о регистрации средства массовой информации Эл № ФС77-66209 от 01 июля 2016 г. выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомадзор). Учредитель и главный редактор Афанасьева Н.Б., Редакция: E-mail: www@sochi.com, +7 (938) 441-07-68 . Все права защищены. Полное или частичное копирование материалов запрещено. При согласованном использовании материалов необходима ссылка (для интернет-СМИ — гиперссылка) на ресурс. 18+

Пользовательское соглашение   Политика конфиденциальности