Веб-камеры
web
Реклама
...
x
ЕРИР: Kra23i2zL ИНН: 232000504091 / ИП Федотов Сергей Александрович
Скопировать ссылку

В Сочи проведут космические эксперименты

Возврат к списку
602 602 12.02.2021 17:18:02

Фонд «Талант и успех» получил лицензию Роскосмоса на космическую деятельность.

Документ подтверждает право разрабатывать и испытывать автоматические космические аппараты и электронику для них, проверять готовность к запуску в космос. Оформить лицензию «Сириусу» помог грант Фонда содействия инновациям.

«Получить лицензию довольно сложно. Право на космическую деятельность имеют всего несколько десятков образовательных учреждений в стране. Для этого оборудование организации и квалификация сотрудников должны соответствовать высоким стандартам Роскосмоса. Мы подтвердили, что у нас есть все необходимое для разработки спутников и электронных компонентов к ним, для проведения испытаний аппаратов весом до 50 килограммов, в том числе приемо-сдаточных, которые подтверждают готовность спутников к запуску в космос», - объясняет руководитель лаборатории «Космические системы и дистанционное зондирование Земли» Фонда «Талант и успех» Иван Шеков.

Такие работы лаборатория сможет выполнять не только для своих изделий, но и на заказ для других организаций. Результаты испытаний будут учитываться при приеме аппаратов операторами запуска. В космической лаборатории «Сириуса» создан полный цикл производства: мастерские по проектированию, изготовлению деталей и сборке аппаратов, комплекс испытательного оборудования. Специальный вибростенд имитирует перегрузки и вибрации до 3,5 тысячи Гц, которые испытывает спутник при запуске; удары при отстреле ступеней ракеты-носителя. В термобарокамере можно проверить, как наноспутник поведет себя в условиях глубокого вакуума, схожих с тем, что происходит на высоте 400 км, и при перепадах температуры от -70 до +150 градусов Цельсия на контактной поверхности. В лаборатории есть имитатор магнитного поля и аэроподвес, с их помощью специалисты создают «искусственную невесомость» и испытывают работу систем ориентации и стабилизации космического аппарата.

Именно на этом оборудовании под руководством специалистов лаборатории сочинские школьники – ученики профильных классов Лицея «Сириус» – провели первые испытания собственного спутника. Его запуск запланирован на конец этого года. По словам Ивана Шекова, в будущем планируется расширить лицензируемые виды космической деятельности.




Информация: Фонд "Талант и успех"

© «SOCHI.COM». Свидетельство о регистрации средства массовой информации Эл № ФС77-66209 от 01 июля 2016 г. выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомадзор). Учредитель и главный редактор Афанасьева Н.Б., Редакция: E-mail: www@sochi.com, +7 (938) 441-07-68 . Все права защищены. Полное или частичное копирование материалов запрещено. При согласованном использовании материалов необходима ссылка (для интернет-СМИ — гиперссылка) на ресурс. 18+

Пользовательское соглашение   Политика конфиденциальности