Веб-камеры
web
Реклама
...
x
ЕРИР: Kra23i2zL ИНН: 232000504091 / ИП Федотов Сергей Александрович
Скопировать ссылку

В Сириусе стартовал новый учебный год

Возврат к списку
1593 1593 01.09.2021 15:17:28

Новая школа, колледж, магистратура: Сириус начинает учебный год на всех уровнях образования.

1 сентября 2021 года на федеральной территории «Сириус» открывается новая школа, детский сад, колледж информационных технологий, высшая школа музыки, магистратура и аспирантура Научно-технологического университета «Сириус».

В новом образовательном комплексе на 1,5 тысячи мест будут заниматься ученики муниципальной школы № 38, профильных классов Лицея «Сириус», нового IT-колледжа и детского сада. Учебная инфраструктура и оборудование соответствуют возрастным особенностям разных групп учащихся. Здесь есть спортивный зал, стадион с универсальной площадкой для волейбола и баскетбола, футбольное поле и два бассейна: 25-метровый и малая чаша для дошкольников. Секции и кружки по плаванию и другим видам спорта будут доступны всем детям федеральной территории «Сириус».

Для предпрофессионального развития детей осенью 2021 года в здании школы откроются партнерские лаборатории композитных материалов и аддитивных технологий «Росатома», киберполигон «Яндекса», мастерская керамики, VR-лаборатория дополненной реальности и мастерская беспилотных летательных аппаратов.

75 школьников математических 7–9-х классов Лицея «Сириус», отбор в которые впервые прошел в этом году, будут углубленно изучать математику, физику и информатику под руководством команды педагогов, экспертную поддержку которых окажет Ассоциация школ-партнеров «Сириуса» и её члены – лучшие школы страны: Президентский ФМЛ № 239, Лицей «Вторая школа» и другие. Среди поступивших – победители и призеры регионального этапа Всероссийской олимпиады школьников по математике, олимпиады Эйлера, участники профильных программ Образовательного центра «Сириус», победители олимпиады математического праздника в Сириусе.

100 старшеклассников из Сочи – учащихся инженерно-математических и химико-биологических классов «Сириуса» три дня в неделю будут заниматься здесь по профильным предметам, а еще три дня изучать остальные дисциплины в своих школах. Профильные классы работают уже 4 года. Их выпускники выполняют исследовательские и инженерные проекты еще в школе, успешно сдают экзамены и поступают в лучшие вузы России.

В новом образовательном комплексе будут учиться и 70 студентов IT-колледжа «Сириус». В этом году открыты три специальности: «Компьютерные системы и комплексы», «Сетевое и системное администрирование», «Информационные системы и программирование». Первый набор – выпускники 11-х классов из 22 регионов России: от Краснодарского края до Бурятии, а также Республики Абхазии. Педагоги и наставники – эксперты Ростелекома, РТ-ИНФОРМ (Госкорпорация «Ростех»), Postgres Professional, фонда «Цифровая долина Сочи» и других отраслевых партнеров. 70% обучения посвящено практическим и самостоятельным занятиям, стажировкам в IT-компаниях, и 30% – теоретическим и лекционным курсам.

Университет «Сириус» запустил первые четыре магистерские программы: по генетике и генетическим технологиям, биоинформатике и математической биологии, математической робототехнике и искусственному интеллекту, финансовой математике и финансовым технологиям. Обучать студентов и сразу же включать их в свои исследовательские проекты будут ведущие ученые России и мира. Учебные планы и образовательные траектории составлены с учетом запросов индустрии и мировых тенденций вместе с высокотехнологичными российскими компаниями.

В Высшей школе музыки будут готовить профессиональных музыкантов-исполнителей на всех уровнях образования: от дошкольного до высшего. Специальности: фортепиано, ударные инструменты, оркестровые струнные инструменты (скрипка, альт, виолончель, контрабас, арфа), оркестровые духовые инструменты (флейта, кларнет, гобой, фагот, труба, валторна, тромбон, туба). Экспертной организацией стала Центральная музыкальная школа при Московской государственной консерватории имени П.И. Чайковского с более чем 85-летним опытом работы. В числе ее выпускников – блистательные музыканты: Денис Мацуев, Владимир Ашкенази, Николай Луганский, Леонид Коган, Владимир Спиваков, Александра Пахмутова и многие другие. Прием заявок детей от 5 до 15 лет на подготовительные программы начнется в сентябре.



Информация: Фонд "Талант и успех"

© «SOCHI.COM». Свидетельство о регистрации средства массовой информации Эл № ФС77-66209 от 01 июля 2016 г. выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомадзор). Учредитель и главный редактор Афанасьева Н.Б., Редакция: E-mail: www@sochi.com, +7 (938) 441-07-68 . Все права защищены. Полное или частичное копирование материалов запрещено. При согласованном использовании материалов необходима ссылка (для интернет-СМИ — гиперссылка) на ресурс. 18+

Пользовательское соглашение   Политика конфиденциальности