Веб-камеры
web
Реклама
...
x
ЕРИР: Kra23i2zL ИНН: 232000504091 / ИП Федотов Сергей Александрович
Скопировать ссылку

1 сентября первый звонок прозвенел в ряде школ Сочи, отметивших юбилей

Возврат к списку
2843 2843
Фото: Администрация города Сочи
01.09.2022 12:15:37
В День знаний сразу у нескольких организаций образования курорта двойной праздник. Лицею №23 и гимназии №1 исполнилось шестьдесят лет. Торжественные линейки, как и в остальных общеобразовательных организациях города, здесь начались с церемонии поднятия государственных флагов Российской Федерации, Краснодарского края и курорта Сочи. Эту почетную миссию доверили лучшим ученикам, проявившим себя в учебе, спорте, творческой деятельности,

Средняя школа № 1 города Сочи была основана в 1962 году как школа с углубленным изучением английского языка, а также ряда предметов на иностранных языках: здесь преподавались английская литература, технический перевод с английского языка, география на английском языке, экономика и бизнес-английский.

Через 10 лет, в 1972 году было построено новое школьное здание на улице Юных ленинцев – с зимним садом, внутренним двориком, бассейном, стадионом, просторными кабинетами и рекреационными зонами. Его возвели по специальному проекту первого директора школы Риммы Филатовой, чье имя носит сегодня гимназия №1. С 1994 года здесь также преподают французский как второй обязательный иностранный язык. В сентябре 2022 года первый звонок прозвенел для почти 1400 гимназистов.

Гимназия №1 имеет статус федеральной и региональной экспериментальной площадки. В настоящее время гимназия сотрудничает с Сочинским государственным университетом в рамках мероприятий федеральной инновационной площадки «Бизнес-инкубатор вуза как драйвер генерирования инноваций в сфере туризма» и проектной школы для старшеклассников «Основы предпринимательства в сфере туризма».

– В гимназии чтут традиции, поэтому основным направлением образовательной деятельности остается изучение английского и французского языков, а также ряда предметов на иностранных языках. 13 гимназистов разных лет выпуска затем вернулись в стены родной школы в качестве педагогов. Гимназия №1 входит в ТОП 500 лучших организаций Российской Федерации, осуществляющих образовательную деятельность. В 2022 году она занимает 6 место в рейтинге лучших школ Краснодарского края по количеству выпускников, поступающих в ведущие вузы России, – рассказала начальник управления по образованию и науке администрации Сочи Ольга Медведева.

Лицей №23 на улице Виноградной была основан в 1962 году. Он носит имя первого директора Ильи Кромского. 1 сентября 2022 года к обучению здесь приступили 1670 школьников. Введенный в эксплуатацию год назад блок начальной школы на 400 мест позволил значительно уменьшить число занимающихся во вторую смену и создать дополнительные условия для реализации государственных образовательных стандартов.

Обучение в старших классах лицея проводится по двум профилям – химико-биологическому и информационно-математическому. Они предусматривают расширенное и углубленное обучение по соответствующему циклу предметов. Профильный кабинет биологии оснащен в 2019 году по федеральному проекту «Современная школа» нацпроекта «Образование», в этом же году началось формирование 10-х классов химико-биологического профиля по модели сетевого взаимодействия с образовательным центром «Сириус».

Ежегодно учителя и лицеисты становятся победителями и призерами муниципальных, краевых и всероссийских и международных конкурсов, олимпиад по предметам. Лицей регулярно входит в перечень общеобразовательных организаций края, обеспечивающих высокий уровень подготовки выпускников.

Новый 2022/2023 учебный год в Сочи начался более чем для 77 тысяч школьников, порядка 9 тысяч из них – первоклассники, 9 200 – выпускники 9-х и 11-х классов.


Информация: Администрация муниципального образования городской округ город-курорт Сочи Краснодарского края

© «SOCHI.COM». Свидетельство о регистрации средства массовой информации Эл № ФС77-66209 от 01 июля 2016 г. выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомадзор). Учредитель и главный редактор Афанасьева Н.Б., Редакция: E-mail: www@sochi.com, +7 (938) 441-07-68 . Все права защищены. Полное или частичное копирование материалов запрещено. При согласованном использовании материалов необходима ссылка (для интернет-СМИ — гиперссылка) на ресурс. 18+

Пользовательское соглашение   Политика конфиденциальности