Веб-камеры
web
Реклама
...
x
ЕРИР: Kra23i2zL ИНН: 232000504091 / ИП Федотов Сергей Александрович
Скопировать ссылку

«Сириус» запустил новые программы среднего профессионального образования

Возврат к списку
2957 2957 05.09.2022 15:35:42

«Сириус» вместе с высокотехнологичными компаниями запустил новые программы среднего профессионального образования.

Колледж «Сириус» – это новый подход к среднему профессиональному образованию. Программы разрабатывались в тесном сотрудничестве с экспертами из отрасли и направлены на решение задач стратегического развития России. В этом году к трем направлениям подготовки добавились еще две программы – «обеспечение информационной безопасности телекоммуникационных систем» и «индустрия гостеприимства». Благодаря участию индустриальных партнеров студенты на практике решают реальные научно-технологические задачи отрасли и получают практический опыт уже во время обучения.

В этом году в колледж «Сириус» поступили 282 студента со всей страны и стран ближнего зарубежья, и еще 50 студентов продолжат свое обучение на втором курсе. Не так давно колледж стал частью Университета «Сириус», как логичный шаг по формированию единой образовательной экосистемы для талантливой молодежи на федеральной территории. Студенты колледжа и университета, преподаватели, ученые и эксперты компаний-партнеров – сообщество, которое формирует будущее.

Студентов колледжа с началом учебного года поздравила Елена Шмелева, председатель совета федеральной территории «Сириус», руководитель Образовательного Фонда «Талант и успех», председатель управляющего комитета Научно-технологического университета «Сириус». Она отметила, что «Сириус» объединяет спорт, науку и искусство и именно эта междисциплинарность и помогает раскрыть талант каждого учащегося.

Свои первые студенческие билеты из рук Елены Шмелевой получили 12 победителей «Всероссийского IT-Раунда». В нем участвовали школьники со всей страны, а призеры и победители получили не только дипломы и ценные призы, но и дополнительные баллы при поступлении в колледж «Сириус».

Студенчество – замечательное время в жизни каждого человека, время открытий и свершений. Для студентов федеральной территории «Сириус» открываются уникальные возможности. Идеи, разработки и достижения студентов помогут продолжить успешное развитие «Сириуса» и компаний-резидентов.

Первокурсников также поприветствовал ректор Научно-технологического университета, Максим Федоров, который отметил, что все они стали частью большой научной семьи «Сириус».

В процессе обучения студенты колледжа проходят стажировки и практики в высокотехнологичных компаниях-лидерах отрасли. Это помогает им обрести самые востребованные навыки, стать по-настоящему уникальными специалистами. В честь старта нового учебного года для студентов подготовили кейс-чемпионат, ведь практика ориентированность – приоритет в подходе к организации учебного процесса в «Сириусе». Кейс-чемпионат – это соревнование, где молодежные команды решают актуальные прикладные бизнес-задачи компаний и получают оценку от экспертов-представителей. Ребятам предстояло познакомиться с работой компаний и решить, как привлечь в эти отрасли молодых специалистов. Эксперты обратились к молодежи за свежим взглядом. К примеру, VK предложил студентам колледжа придумать новый сервис для своей экосистемы, который был бы полезен людям, а Альфа-Банк – над идеей нового образовательного продукта для повышения привлекательности компании среди старшеклассников и студентов. Ученые Университета «Сириус» попросили студентов подумать над проектом продвижения образовательных программ и повышения престижности образа ученого.

Прежде чем ребята отправились работать над поставленными задачами, представители компаний-партнеров «Сириуса» от VK, «Газпром нефти», Альфа-Банка, АО «Гринатом», Ассоциации крупнейших потребителей программного обеспечения и оборудования, ОЦРВ РЖД и Цифрового оператора «Сириус» рассказали, какие глобальные задачи сейчас стоят перед ними и какие компетенции нужны молодым специалистам. Ведь совсем скоро им предстоит сделать свои первые шаги на пути к собственным проектам, внедрению разработок и инноваций в реальное производство.

VK предложил студентам колледжа придумать новый сервис для своей экосистемы, который был бы полезен людям. Альфа-Банк – над идеей нового образовательного продукта для повышения привлекательности компании среди старшеклассников и студентов. А ученые Университета «Сириус» попросили студентов подумать над проектом продвижения образовательных программ и повышения престижности образа ученого.

Кейс-чемпионат – это не только работа над общей задачей в интересах компании, это возможность максимально близко познакомиться со своими однокурсниками и применить свои знания в интересах всей команды. Командная работа позволяет выходить за рамки стандартов и предлагать по-настоящему прорывные идеи.

По итогам работы ребята представили 24 проекта на суд экспертов. Каждая компания выбрала лучший кейс и вручили подарки командам-победителям. Так, начался учебный год для студентов колледжа и они передали эстафету магистрантам Университета «Сириус», для которых учеба начнется 12 сентября.



Информация: пресс-служба Университета «Сириус»

© «SOCHI.COM». Свидетельство о регистрации средства массовой информации Эл № ФС77-66209 от 01 июля 2016 г. выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомадзор). Учредитель и главный редактор Афанасьева Н.Б., Редакция: E-mail: www@sochi.com, +7 (938) 441-07-68 . Все права защищены. Полное или частичное копирование материалов запрещено. При согласованном использовании материалов необходима ссылка (для интернет-СМИ — гиперссылка) на ресурс. 18+

Пользовательское соглашение   Политика конфиденциальности