Веб-камеры
web
Реклама
...
x
ЕРИР: Kra23i2zL ИНН: 232000504091 / ИП Федотов Сергей Александрович
Скопировать ссылку

Почему имеретинцы не спешат выселяться из своих домов

Возврат к списку
817 817 22.07.2010

Первые восемь переселенцев сегодня получили Свидетельства о государственной регистрации на право собственности. Это значит, что теперь они могут не только жить в своих новых домах в селе Некрасовское на законных основаниях, но и свободно распоряжаться имуществом - продавать или дарить. В эксплуатацию введено уже 102 дома, и в ближайшее время оставшиеся 94 семьи получат на них юридические документы. Однако выселяться из своих прежних дворов имеретинцы не спешат.

Семья Лилии Тарасовны в Имеретинской низменности живет с 1925 года. За это время, говорит женщина, выросло ни одно поколение, и огромный сад - с ним больше всего не хочется расставаться. Поэтому первое, что сделают на полученном участке в селе Некрасовское, это - посадят деревья. А потом займутся обустройством дома, тем более что его площадь на 43 квадратных метра больше прежнего.

Лилия Почебыт:
"67 квадратов - старый, в котором мы сейчас живем, 110 - новый - большой просторный хороший. Мы доплачивали разницу за счет земли, что у нас земля есть, без земли бы мы не потянули денежный вопрос, а так еще осталось - и хорошо осталось".

Сегодня же Госкорпорация "Олимпстрой" перечислила на счета восьми переселенцев, которые получают свидетельства о государственной регистрации, денежные компенсации. Всего в селе Некрасовское уже введено в эксплуатацию 102 дома. Их владельцам ежедневно в порядке очереди будут вручать документы на право собственности. Оформление проходит в ускоренном режиме.

Лариса Заведеева, руководитель департамента Краснодарского края по реализации полномочий при подготовке Зимних олимпийских игр 2014 года:
"Вообще срок у росреестра 20-30 дней, но все, что связано с олимпиадой - есть поручение правительства делать в ускоренном порядке. Это делается росрегистрацией за 3 дня".

В ближайшее время 102 семьи имеретинцев станут собственниками своих участков и домов, но переезжать они не спешат. Руководство "Олимпстроя" разрешило собрать со своих старых земель последний урожай. Дома остальных переселенцев - а это 550 зданий - сейчас строятся.


© «SOCHI.COM». Свидетельство о регистрации средства массовой информации Эл № ФС77-66209 от 01 июля 2016 г. выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомадзор). Учредитель и главный редактор Афанасьева Н.Б., Редакция: E-mail: www@sochi.com, +7 (938) 441-07-68 . Все права защищены. Полное или частичное копирование материалов запрещено. При согласованном использовании материалов необходима ссылка (для интернет-СМИ — гиперссылка) на ресурс. 18+

Пользовательское соглашение   Политика конфиденциальности