Веб-камеры
web
Реклама
...
x
ЕРИР: Kra23i2zL ИНН: 232000504091 / ИП Федотов Сергей Александрович
Скопировать ссылку

В ожидании льда сочинские ребята рассекают асфальт

Возврат к списку
773 773 27.07.2010

Зимний вид спорта на летний манер. Сочинцы готовятся к соревнованиям по бегу на коньках не совсем обычно - на асфальте. О том, какую замену зимним спортивным атрибутам нашли в Олимпийской столице, в нашем следующем материале.

Анатолий Кукушкин приехал в Сочи 2 года назад. Тогда в городе появилась школа Олимпийского резерва по зимним видам спорта, и он начал проводить с детьми тренировки по бегу на коньках. Но каток закрылся, и перейти пришлось на летний вариант этого вида спорта - роликовые коньки.

На тренировке:
"Ростик, разгибай левую ногу, правую, левую до конца".

Друг за другом рассекают воздух со скоростью около 30 километров в час дети самых разных возрастов. Когда-то роликовые коньки были для многих из них всего лишь развлечением. Теперь оно переросло в увлечение, которому ребята посвящают по несколько часов каждый день.

Тренер обращается к ученикам после тренировки:
"В целом откатали неплохо, но единственный момент - ноги надо сгибать так, чтоб живот упирался в бедро, тогда вы начнете и отталкиваться, и это будет наибольший эффект".

Эффект уже заметен. В прошлом месяце команда заняла первое место в краевых соревнованиях по шортрековским конькам. А на 2 этапе Кубка России по лыжероллерам воспитанники Анатолия Кукушкина накатали 9 призовых мест. Победителями в разных возрастных категориях стала целая семья спортсменов. Братья Цветковы на коньки встали вместе, и уже 2 года тренируются колесо к колесу.

Ростислав Цветков, призер 2 этапа Кубка России по лыжероллерам:
"Для его возраста он хорошо катается, много чего добьется. Я быстрее, потому что старше его, ну и получается у меня чуть лучше".

Прошлых побед ребятам мало, в их планах - покорение самых неприступных пьедесталов почета.

Алексей Цветков, призер 2 этапа Кубка России по лыжероллерам:
"Хочу выиграть Олимпиаду 2014".

Для тренировок по бегу на коньках роликов недостаточно. Главная проблема будущих чемпионов - нехватка льда.

Анатолий Кукушкин, старший тренер по конькобежному спорту:
"Нам обещали в ноябре 11 года построить каток на 15 школе на Макаренко. Но до 15 года, вернее, до 13 года очень долго ждать. Поэтому надеемся на Олимпийские объекты. Может быть, там нам удастся потренироваться".

В ожидании льда ребята рассекают асфальт. Возможно, бег на роликовых коньках станет Олимпийским видом спорта раньше, чем им удастся отработать навыки конькобежцев.


© «SOCHI.COM». Свидетельство о регистрации средства массовой информации Эл № ФС77-66209 от 01 июля 2016 г. выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомадзор). Учредитель и главный редактор Афанасьева Н.Б., Редакция: E-mail: www@sochi.com, +7 (938) 441-07-68 . Все права защищены. Полное или частичное копирование материалов запрещено. При согласованном использовании материалов необходима ссылка (для интернет-СМИ — гиперссылка) на ресурс. 18+

Пользовательское соглашение   Политика конфиденциальности