Веб-камеры
web
Реклама
...
x
ЕРИР: Kra23i2zL ИНН: 232000504091 / ИП Федотов Сергей Александрович
Скопировать ссылку

География переселения расширяется

Возврат к списку
727 727 27.08.2010

Под председательством первого вице-губернатора Кубани Джамбулата Хатуова 27 августа 2010 года в Сочи состоялось очередное заседание краевой межведомственной рабочей группы (МРГ) по реализации полномочий РФ, переданных Краснодарскому краю.

Традиционное совещание с участием руководителей всех структур и ведомств, ответственных за реализацию олимпийской программы, началось в Адлерском районе. Здесь состоялось выездное заседание краевой межведомственной рабочей группы, созданной в целях соблюдения прав собственников при олимпийском строительстве.

Для переселения граждан и возведения для них нового жилья в разных частях олимпийской столицы отведено семь территорий, суммарная площадь которых превышает 60 гектаров. Чтобы оценить темпы жилищного строительства, участники совещания побывали на нескольких строительных площадках. Руководству края рассказали о положении дел с созданием жилого фонда и прокладке инженерных сетей в районе Веселое-Псоу, на площадках по улицам Таврической и Урожайной в Адлерском районе, в районе улицы Яна Фабрициуса в Хостинском районе.

На этих площадках, как известно, развернуто полномасштабное строительство индивидуальных домов и многоквартирного жилья. Однако нынешнее заседание МРГ отличалось от предыдущих несколькими особенностями. Знакомство с ситуацией вокруг переселенческого фонда началось с посещения села Некрасовское. Новизна текущего момента в этой части состоит в том, что этим летом 102 дома здесь сданы в эксплуатацию, многие семьи переселенцев уже оформили их в собственность и обживают свои новые владения.

С соблюдением графика идет строительство жилого квартала и по улице Таврической. Осенью здесь будет сдана в эксплуатацию первая очередь – 24 дома, ввод остальных намечен на декабрь 2010 года. Активными темпами возводится коттеджный квартал и по улице Урожайной, где возводится 47 одно- и двухэтажных домов монолитно-каркасного типа. К концу 2010 года сюда переедут жители, недвижимое имущество которых попадает в зону прокладки новой автомобильной дороги Адлер – Веселое.

Активно осваивается и площадка в районе Веселое – Псоу. Здесь для переселенцев строятся пятиэтажные многоквартирные дома, три из которых должны быть сданы уже нынешней осенью, есть планы по застройке индивидуального жилья. Квартал оснащается должной социальной инфраструктурой: растут этажи школы на 1000 мест, строятся поликлиника на 100 посещений, детский сад на 140 мест.

Другая особенность нынешнего заседания МРГ заключается в том, что его участники стали очевидцами того, как зримо расширяется география переселения. Строительство жилья перешагнуло пределы Адлерского района - с недавних пор еще один квартал начали строить в районе улицы Яна Фабрициуса в Хостинском районе. Общая площадь застройки здесь – около 15 гектаров, на которых должны быть построены и сданы в эксплуатацию 50 индивидуальных и 2 многоквартирных дома. Администрация Краснодарского края отвечает за строительство на этой площадке 22 индивидуальных жилых домов и 150 квартир.

Первому вице-губернатору Д.Хатуову показали и рассказали, как идет реализация первой очереди этого проекта. Индивидуальные дома должны быть сданы в эксплуатацию уже в середине предстоящего декабря. Сейчас строительно-монтажные работы ведутся на семи домах. Для большей свободы действий строителей предстоит вынести действующие коммуникации, проложить новые. Эти проблемы, заверили первого вице-губернатора, будут решены в течение ближайших недель. На этой площадке также предусмотрено создание социальной инфраструктуры – объектов торговли, учреждений образования и культуры, детских площадок.

Кстати, район улицы Фабрициуса – не единственный в Хостинском районе, где планируется строительство жилья для переселенцев. На эти цели отведены площадки также в местечке Ручей Малый и в селе Краево-Греческое. В целом же ситуация на площадках строительства жилья для переселенцев не вызывает у руководства особых тревог. Первый вице-губернатор Джамбулат Хатуов выразил уверенность в том, что все обязательства по строительству жилого фонда для нужд переселенцев будут соблюдены своевременно, отметив в специальном комментарии и качество работ на этих объектах, и соблюдение сроков их производства.

Отвечая на вопросы журналистов, курирующий олимпийскую подготовку вице-губернатор Александр Саурин оценил площадку по улице Фабрициуса как весьма перспективную с точки зрения жилищного строительства. Пока же здесь в основном будут обживать новые владения граждане, имущество которых предстоит изъять в связи с реализацией на территории Центрального районе Сочи инфраструктурных проектов олимпийской программы.

Обсуждение проблем, связанных со строительством жилья и предстоящим переселением, продолжилось в администрации города Сочи. Повестка состоявшегося в тот же день в администрации Сочи заседания регионального олимпийского штаба содержала весь спектр вопросов, связанных с подготовкой Сочи к Олимпиаде 2014 года. Рассматривался ход реализации краевой целевой программы "Обеспечение строительства олимпийских объектов и развития города Сочи как горноклиматического и бальнеологического курорта", в том числе соблюдение сроков и исполнение плана-графика мероприятий программы.


Пресс-служба департамента


© «SOCHI.COM». Свидетельство о регистрации средства массовой информации Эл № ФС77-66209 от 01 июля 2016 г. выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомадзор). Учредитель и главный редактор Афанасьева Н.Б., Редакция: E-mail: www@sochi.com, +7 (938) 441-07-68 . Все права защищены. Полное или частичное копирование материалов запрещено. При согласованном использовании материалов необходима ссылка (для интернет-СМИ — гиперссылка) на ресурс. 18+

Пользовательское соглашение   Политика конфиденциальности