Веб-камеры
web
Реклама
...
x
ЕРИР: Kra23i2zL ИНН: 232000504091 / ИП Федотов Сергей Александрович
Скопировать ссылку

"Гефест" выплатил 55 млн руб. за обрушение тоннеля на строительстве дублера Курортного проспекта в Сочи

Возврат к списку
646 646 09.09.2010

Страховое общество "Гефест" выплатило около 55 млн рублей за ущерб на объекте строительства магистрали "Дублер Курортного проспекта" в Сочи, нанесенный в результате аварии, произошедшей 21 июня 2010 года, говорится в пресс-релизе страховщика.

Страховым случаем стал вывал грунта в забой и деформация временной крепи тоннеля N2, расположенного на участке 1-й очереди строительства - от реки Агура до ул.Земляничной.

"Гефест" с 2009 года обеспечивает страховую защиту строительства "Дублера" от 172 км федеральной автодороги М-27 Джубга-Сочи (река Псахе) до начала обхода города Сочи (река Агура) с реконструкцией участка автомобильной дороги от ул.Земляничная до Курортного проспекта. Страховая сумма по договору страхования строительно-монтажных работ составляет 21 млрд рублей.

Проходка тоннеля N2 была начата 2 июня 2010 года со стороны северного портала. К моменту аварии строители успели пройти 21 метр из 672 метров проектной длины тоннеля. В день аварии в верхней части забоя появилась интенсивная течь. Произошло обрушение сводов выработки и вывал грунта в забой. На поверхности над тоннелем образовалась воронка глубиной до 5 метров и диаметром до 17 метров. Пострадавших в результате инцидента не было.

После проведенного исследования и изучения документов, предоставленных страхователем, авария была признана страховым случаем. Причиной ущерба названо снижение прочности грунтового массива в результате его переувлажнения из-за попадания вод из напорного канализационного коллектора, расположенного в грунте над участком проходки тоннеля.

В соответствии с условиями договора страхования САО "Гефест" возмещены затраты не только на выполнение восстановительных работ, но и на разработку проекта по ликвидации вывала.

Строительство дублера Курортного проспекта - часть масштабной подготовки Сочи к Олимпиаде 2014 года. Дублер Курортного проспекта - один из самых значимых и сложных объектов в программе развития инфраструктуры города, финансируется в рамках ФЦП "Развитие транспортной системы России (2010-2015 гг.)". В соответствии с проектом, общая протяженность дороги составит 17 км. Сооружение объекта планируется в три этапа, в настоящее время ведется строительство первого участка. Главная задача дублера - разгрузить центральную магистраль Сочи - Курортный проспект. По дублеру планируется перевозить гостей и участников Олимпийских игр, для грузового транспорта будет использоваться объездная дорога Сочи.


© «SOCHI.COM». Свидетельство о регистрации средства массовой информации Эл № ФС77-66209 от 01 июля 2016 г. выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомадзор). Учредитель и главный редактор Афанасьева Н.Б., Редакция: E-mail: www@sochi.com, +7 (938) 441-07-68 . Все права защищены. Полное или частичное копирование материалов запрещено. При согласованном использовании материалов необходима ссылка (для интернет-СМИ — гиперссылка) на ресурс. 18+

Пользовательское соглашение   Политика конфиденциальности