Веб-камеры
web
Реклама
...
x
ЕРИР: Kra23i2zL ИНН: 232000504091 / ИП Федотов Сергей Александрович
Скопировать ссылку

Установлена первая газовая турбина на Адлерской теплоэлектростанции

Возврат к списку
627 627 01.10.2010

Она возводится в рамках строительства олимпийских объектов. Планируется, что в 2014 году, в период проведения зимних Олимпийских игр в Сочи, новая ТЭС покроет более трети прогнозируемой нагрузки.

Адлерская ТЭС обеспечит теплом и электричеством все олимпийские объекты, а также часть прилегающих жилых районов.

Кирилл Селезнев, член правления, начальник Департамента маркетинга, переработки газа и жидких углеводородов ОАО "Газпром":
"Станция будет работать в сети и будет обеспечивать тот энергодефицит данного района, который возникнет, который уже на сегодняшний момент уже есть и возникнет в связи со строительством, вводом и эксплуатацией олимпийских объектов".

Теплоэлектростанция будет состоять из двух энергоблоков. В каждом из которых по две газовых и одной паровой турбине.

Первую газовую турбину сегодня установили на фундамент. Ее мощность составит 65 мега ватт, и в минуту она будет совершать 5 тысяч оборотов. Про нее говорят, что это сердце всей теплоэлектростанции, хоть и небольшое по размеру, на первый взгляд, но вполне весомое - 56 тонн. Турбину доставили морем из Италии. В ближайшее время к ней присоединят редуктор и генератор.

Игорь Вавилов, начальник участка:
"Газ сгорает здесь, крутит генератор, который выдает ток. Выхлопные газы выходят в котел, не на улицу, там котел выдает подогретый пар, который пойдет еще на паровую турбину, которая тоже выдает ток".

Адлерская ТЭС будет работать на природном газе - на сегодняшний день это одно из самых экологичных видов топлива. К тому же мощность этой теплоэлектростанции можно регулировать в зависимости от потребностей.

Катерина Пояс, корреспондент:
"Установка первой газовой турбины сегодня дала старт важнейшему этапу строительства станции, монтажу основного оборудования - энергоблоков. Полностью энергоблоки уже будут готовы и введены в эксплуатацию в августе 2012 года".


© «SOCHI.COM». Свидетельство о регистрации средства массовой информации Эл № ФС77-66209 от 01 июля 2016 г. выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомадзор). Учредитель и главный редактор Афанасьева Н.Б., Редакция: E-mail: www@sochi.com, +7 (938) 441-07-68 . Все права защищены. Полное или частичное копирование материалов запрещено. При согласованном использовании материалов необходима ссылка (для интернет-СМИ — гиперссылка) на ресурс. 18+

Пользовательское соглашение   Политика конфиденциальности