Веб-камеры
web
Реклама
...
x
ЕРИР: Kra23i2zL ИНН: 232000504091 / ИП Федотов Сергей Александрович
Скопировать ссылку

Олимпиаду в Сочи для России выиграют иностранцы?

Возврат к списку
667 667 09.10.2010

Практически во всех зимних видах спорта сборные команды возглавили тренеры-легионеры

После Олимпиады в Ванкувере с глаз последних восторженно настроенных болельщиков спали розовые очки. На Играх-2010 сборная России завоевала всего три золотые медали и заняла 11-е место в общем зачете. Это было худшее выступление наших спортсменов за всю историю олимпийского движения. Таким образом, игры в Сочи, до которых осталось три с половиной года, грозят превратиться из триумфа России в ее позор.

В условиях жесткого цейтнота руководители нашего спорта пошли по пути, проторенному еще Петром Первым. Обнаружив, что своих специалистов в стране попросту нет, они по примеру самодержца в массовых количествах начали вербовать на службу иноземцев.

Последнее назначение состоялось буквально считанные дни назад. Тренером-консультантом сборной России по керлингу стала легендарная спортсменка команды Канады 80 - 90-х годов Патти Вутрич. Она пришла не одна. Федерация керлинга России начала процесс натурализации сразу трех канадских игроков Джейсона Ганнлугсона, Джастина Рихтера и Тайлера Форреста, чтобы оживить нашу сборную, поскольку звезд с неба она не хватает. По тому же пути идет и сборная по шорт-треку. Не удовлетворившись подписанием контракта с корейским тренером Джимми Дженом (он работал с олимпийцами США), федерация шорт-трека предложила четырем корейским чемпионам мира принять российское гражданство.

В иностранный легион под Сочи-2014 набирают не только представителей экзотических для нашей страны видов спорта. Даже в фигурном катании, где мы еще недавно выступали в роли законодателей мод, не обходится без заморских волонтеров. В паре с Марией Мухортовой к соревнованиям в парном катании с лета этого года готовится француз Жером Бланшар. А партнером Кати Пушкаш из Нижнего Новгорода в танцах на льду стал австралиец Джонатан Гурейро. Украинская прима Татьяна Волосожар составит пару Максиму Транькову...

Под знамена сборной России к Олимпиаде в Сочи собирают не только иностранных спортсменов, но и этнических россиян, которых ветром перестройки и перемен разнесло по всему свету. Федерация горнолыжного спорта и сноуборда ведет переговоры о смене спортивного гражданства со швейцарцем Юрием Подладчиковым и словенцем Александром Глебовым. Будет выступать за Россию в паре с Яной Хохловой и канадский фигурист Федор Андреев.

Особым спросом на рынке пользуются иностранные тренеры, которые доказали свою состоятельность олимпийскими победами воспитанников.

- Мы пригласили словенских тренеров Урбана Планишека и Марьяна Чернигоя исходя из наилучшего соотношения цена - опыт - качество, - объяснял "Комсомолке" целесообразность вербовки иностранных специалистов спортивный директор Федерации горнолыжного спорта Леонид Мельников. - Один из них участвовал в создании американской программы "Пьедестал" к домашней олимпиаде в Солт-Лейк-Сити. Воспитанники другого брали призы на Олимпиадах и чемпионатах мира.

Эстонский тренер Мати Алавер, который возглавит сборную России по лыжным гонкам, может похвастаться тем, что подготовил двукратного олимпийского чемпиона Андрюса Веерпалу и призера Игр Яака Мяэ.

Ореол популярности вокруг иностранных тренеров усилился после того, как конькобежец Иван Скобрев неожиданно выиграл в Ванкувере две медали. Напомним: накануне олимпийского сезона он ушел из сборной России и стал тренироваться с итальянской командой под руководством Маурицио Маркетто. Маркетто подвергся травле на родине за то, что воспитал конкурента, и сотрудничество было прекращено. Однако теперь сборную России по конькобежному спорту тренирует гражданин Голландии, выходец из Украины Константин Полтавец. А помогает ему поляк Павел Абраткевич.

Похоже, к Олимпиаде в Сочи российская команда будет представлять собой настоящий интернационал.

МНЕНИЯ:

ЗА!

Не надо изобретать велосипед


В современном спорте не осталось "местного колорита". Любая попытка "сохранить свой стиль" означает в лучшем случае необходимость еще раз изобрести велосипед, на котором все остальные давно ездят, а в худшем - самоизолироваться от всего мира в угоду чьим-то местечковым интересам.

Приглашая иностранного тренера, мы тем самым, если это тренер высокого уровня (а иных зачем и приглашать?), покупаем самое ценное, что есть в нынешнем спорте, -технологии. Иного способа догнать другие страны в тех видах, где они ушли вперед, просто нет.

Ну что сделаешь, если нет у нас специалистов по шорт-треку? Ждать, пока нынешнее поколение спортсменов наберется опыта, перейдет на тренерскую работу, набьет шишек там и станет конкурентоспособно? На это уйдут десятилетия! А перекупив классного тренера, мы не только сразу можем получить результат, но и заложить базу для грядущих российских специалистов.

В свое время российские тренеры подняли буквально из небытия американское фигурное катание и африканскую легкую атлетику. И никто за рубежом не комплексовал, что они качают из России знания, опыт и будущие победы.

ПРОТИВ:

Наемник до первого поражения

Европа, воевавшая все Средневековье преимущественно за счет наемных солдат, отлично знает: наемник верен своему знамени до первого поражения. Как только нужно проявить мужество, стойкость, биться до конца - они разбегаются по кустам, чтобы назавтра продать свой меч новому господину. Россия, всегда побеждавшая за счет своего ополчения, этого урока не выучила, поэтому и принялась теперь так рьяно звать на ключевые посты иностранных шабашников. И хоть бы кто-нибудь из них скрывал, что едет к нам исключительно за длинным рублем. Никто не скрывает!

Какой с иностранного тренера спрос? Никакого. Повезло, как это было с Хиддинком на Евро-2008, он на коне и прямо на этом коне купается в океане всеобщей любви. Не повезло, как случилось с тем же Хиддинком в Мариборе, он собрал вещички, выбил долги и отчалил зашибать деньгу за море, в Турцию.

Нам нужно не иностранцев звать, а своих, раскиданных по всему миру, собирать домой. Например, Олимпиаду-2010 в фигурном катании выиграли для других стран наши тренеры. Неужели, выкатывая гонорары чужестранцам, мы для своих денег не найдем? С них ведь и спрос другой, и за державу им, как и нам, будет обидно.

Сергей ТИТОВ

ИНОСТРАННЫЙ ЛЕГИОН. ЗИМНИЕ ВИДЫ

ВИД СПОРТАСПЕЦИАЛИСТОТКУДАДОЛЖНОСТЬ
БиатлонКнут Торе БерландНорвегияТренер-консультант
Горные лыжиУрбан Планишек, Марьян ЧернигойСловенияСтаршие тренеры женской и мужской сборных
КерлингПатти ВутричКанадаТренер-консультант
КонькобежцыКонстантин Полтавец, Павел АбраткевичГолландия, ПольшаГлавный тренер, тренер-консультант
Лыжные гонкиМати АлаверЭстонияГлавный тренер
Прыжки с трамплинаВольфганг ШтайерГерманияГлавный тренер*
Санный спортВольфганг ШедлерЛюксембургТехник-механик
СноубордДитер КрассингАвстрияТренер-консультант
Фигурное катаниеМарина Зуева, Игорь ШпильбандСШАЛичные тренеры пары Хохлова - Андреев
ФристайлМарио РейфетцедерАвстрияСтарший тренер в ски-кроссе
Шорт-трекДжимми ДженЮжная КореяГлавный тренер

* Недавно расторг контракт с федерацией.

А В ЭТО ВРЕМЯ

Адвокат в погоне за Евро

Пожалуй, самый известный в России тренер-иностранец - это голландец Дик Адвокат, под руководством которого вчера в Дублине сборная России по футболу встречалась с командой Ирландии в рамках отборочного турнира Евро-2012. На момент подписания номера результат поединка еще не был известен.

А вот наша волейбольная дружина, которой руководит итальянец Даниэле Баньоли, осталась без медалей на проходящем в эти дни чемпионате мира. В 1/4 плей-офф Россия проиграла Сербии и теперь принимает участие в утешительном турнире, где разыгрываются места с пятого по восьмое.

Аналогичная участь постигла и мужскую баскетбольную сборную России. Подопечные Дэвида Блатта (Израиль) так же в 1/4 финала чемпионата мира проиграли будущим чемпионам американцам.

КП.ру


© «SOCHI.COM». Свидетельство о регистрации средства массовой информации Эл № ФС77-66209 от 01 июля 2016 г. выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомадзор). Учредитель и главный редактор Афанасьева Н.Б., Редакция: E-mail: www@sochi.com, +7 (938) 441-07-68 . Все права защищены. Полное или частичное копирование материалов запрещено. При согласованном использовании материалов необходима ссылка (для интернет-СМИ — гиперссылка) на ресурс. 18+

Пользовательское соглашение   Политика конфиденциальности