Веб-камеры
web
Реклама
...
x
ЕРИР: Kra23i2zL ИНН: 232000504091 / ИП Федотов Сергей Александрович
Скопировать ссылку

В Адлере приступили к демонтажу старых очистных сооружений

Возврат к списку
606 606 11.10.2010

В программе олимпийской подготовки есть мероприятия, которые можно отнести к разряду "два в одном". К числу таковых, к примеру, принадлежит и предусмотренное краевой целевой программой создание в Адлерском районе новых очистных сооружений: и коммунальное хозяйство модернизируется, и соблюдение экологических норм обеспечивается.

С реализацией планов олимпийского развития стало очевидно, что старые очистные сооружения по прибрежной улице Голубой в Адлере мощностью около 40 тысяч кубометров в сутки окажутся не в состоянии обеспечить очистку возрастающего объема стоков. Было решено создать новые очистные мощности, а старые – вывести из эксплуатации и демонтировать.

Строительство новых очистных сооружений усилиями ростовской генподрядной фирмы "Вектор-2000" началось в начале минувшего лета. С наступлением осени, как и оговорено планом-графиком, стартовало еще одно важное мероприятие: между ГУ "Главное управление строительства Краснодарского края" и краснодарской генподрядной фирмой "ЮгПроектСтройМонтаж" подписан государственный контракт на ведение работ по сносу конструктивных объемов старых очистных сооружений.

Как рассказал пресс-службе "олимпийского" департамента генеральный директор "ЮгПроектСтройМонтажа" Алий Мамаев, специалисты фирмы уже приступили к демонтажу сооружений и оборудования. В соответствии с контрактом на проведение этих работ отводится пять месяцев и 128 миллионов рублей. После проведения рекультивационных мероприятий на месте бывших очистных сооружений разместится часть территории Олимпийского парка.

Между тем строительство новых очистных сооружений в Адлере совокупной мощностью 100 тысяч кубометров в сутки ведется активными темпами. Сдать в эксплуатацию первую очередь на 50 тысяч кубометров намечено в конце 2010 года. Принятые при их строительстве технические и технологические решения позволят исключить неблагоприятное воздействие сооружений на окружающую среду, обеспечат очистку стоков со всего Адлерского района, в том числе и со строящегося сейчас комплекса олимпийских объектов прибрежного кластера.

Пресс-служба департамента


© «SOCHI.COM». Свидетельство о регистрации средства массовой информации Эл № ФС77-66209 от 01 июля 2016 г. выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомадзор). Учредитель и главный редактор Афанасьева Н.Б., Редакция: E-mail: www@sochi.com, +7 (938) 441-07-68 . Все права защищены. Полное или частичное копирование материалов запрещено. При согласованном использовании материалов необходима ссылка (для интернет-СМИ — гиперссылка) на ресурс. 18+

Пользовательское соглашение   Политика конфиденциальности