Веб-камеры
web
Реклама
...
x
ЕРИР: Kra23i2zL ИНН: 232000504091 / ИП Федотов Сергей Александрович
Скопировать ссылку

На хребте Псехако пересаживают краснокнижние растения

Возврат к списку
626 626 28.10.2010

"Газпром" провёл очередные плановые природоохранные мероприятия на Хребте Псехако. В районе, где ведётся прокладка лыжных трасс, продолжается строительство лыжно-биатлонного стадиона и высокогорного гостиничного комплекса, представители "Газпрома" и волонтёры Оргкомитета "Сочи 2014" высадили несколько десятков краснокнижных растений.

Олимпийское переселение коснулось не только людей. В новые места обитания переезжает краснокнижная флора и фауна. Из мест строительства олимпийских объектов растения переносят на соседние участки леса, осуществляя тем самым, программу компенсационных мероприятий.

Матвей Геллер, начальник Управления по внешним связям ООО "Газпром социнвест":
"Газпром" и в дальнейшем намерен осуществлять программу природоохранных мероприятий. Весь период строительства наших олимпийских объектов будет сопровождаться реализацией этой программы. Тем самым, "Газпром" подтверждает свою репутацию экологической компании".

Накануне на Хребте Псехако провели очередную 100 по счёту пересадку краснокнижных растений. На специально подготовленном участке на высоте полутора тысяч метров над уровнем моря специалисты-экологи, волонтёры Оргкомитета "Сочи 2014" и представители Газпрома высаживали пионы, цикламены, безвременник и иглицу колхидскую.

Дмитрий Маслов, младший научный сотрудник НИИ "Горлесэкол":
"Для неё места лучше не придумаешь для иглицы на этом участке. И земля плодородная хорошая. Поэтому мы можем посадить, и будет приживаемость 100%. Это не первый наш опыт по пересадке краснокнижных, поэтому можно с уверенностью говорить о приживаемости".

С начала 2010 года в рамках компенсационных мероприятий в места, не затронутые строительством, было пересажено более двух с половиной тысяч единиц редких краснокнижных растений и переселено порядка 300 взрослых особей земноводных и мелких животных.


© «SOCHI.COM». Свидетельство о регистрации средства массовой информации Эл № ФС77-66209 от 01 июля 2016 г. выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомадзор). Учредитель и главный редактор Афанасьева Н.Б., Редакция: E-mail: www@sochi.com, +7 (938) 441-07-68 . Все права защищены. Полное или частичное копирование материалов запрещено. При согласованном использовании материалов необходима ссылка (для интернет-СМИ — гиперссылка) на ресурс. 18+

Пользовательское соглашение   Политика конфиденциальности