Веб-камеры
web
Реклама
...
x
ЕРИР: Kra23i2zL ИНН: 232000504091 / ИП Федотов Сергей Александрович
Скопировать ссылку

В Адлере приступили к строительству главного вестибюля вокзала

Возврат к списку
675 675 03.11.2010

В Адлере началось строительство главной части вокзального комплекса. На высоте 10 метров над железной дорогой НПО "Мостовик" возводит конкорс – главный вестибюль вокзала.

Наталья Михайлова, главный инженер сочинского филиала НПО "Мостовик": "Это единое сооружение из стекла и металла – шестиуровневое здание с галереями и переходами, высотой более 30 метров, общей площадью – 52 тысячи квадратных метров. Комплекс состоит из четырех частей: автомобильная парковка, городская и морская части, соединенные конкорсом – так называют распределительным зал для пассажиров, расположенный над железнодорожными путями".

Размер конкорса в плане примерно 150 на 60 метров, расположен он на высоте 10 метров над железнодорожными путями, перпендикулярно их направлению. Конкорс – это что-то вроде моста над железной дорогой, который соединяет две части вокзала: "морскую", расположенную со стороны моря, и "городскую", расположенную со стороны существующей привокзальной площади.

Алексей Даниленко, главный архитектор проекта Департамента проектирования объектов РЖД Сочинского филиала НПО "Мостовик": "Сюда ведут лестницы, эскалаторы и лифты, которыми могут пользоваться люди с ограниченными физическими возможностями. К конкорсу примыкает трёхэтажная парковка, с эксплуатируемой кровли которой пассажиры также могут попасть в основное помещение вокзала – главный операционный зал. В это главное помещение выходят лестницы и эскалаторы со всех платформ. На конкорсе, откуда открывается прекрасный вид на город и на море, пассажиры ожидают поезда и покупают билеты. Зоны касс решены по европейским стандартам, когда пассажир разговаривает с кассиром не через узкое окошечко, а через открытую стойку. С конкорса есть выход на верхний уровень – так называемую антресоль, где расположена зона ожидания повышенной комфортности, кафе и комплекс ресторанов быстрого обслуживания. Единовременно в различных зонах вокзала могут находиться до 3500 человек".

Для производства работ НПО "Мостовик" совместно с руководством РЖД разработан график закрытия трех из шести действующих путей. Сроки возведения конкорса сжатые, так как по железной дороге организована доставка грузов для нужд олимпийского строительства и нельзя на долгий срок ограничивать работу станции. Окончание строительства нового вокзального комплекса на станции Адлер запланировано на 2012 год.

www.sochi.com




© «SOCHI.COM». Свидетельство о регистрации средства массовой информации Эл № ФС77-66209 от 01 июля 2016 г. выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомадзор). Учредитель и главный редактор Афанасьева Н.Б., Редакция: E-mail: www@sochi.com, +7 (938) 441-07-68 . Все права защищены. Полное или частичное копирование материалов запрещено. При согласованном использовании материалов необходима ссылка (для интернет-СМИ — гиперссылка) на ресурс. 18+

Пользовательское соглашение   Политика конфиденциальности