Веб-камеры
web
Реклама
...
x
ЕРИР: Kra23i2zL ИНН: 232000504091 / ИП Федотов Сергей Александрович
Скопировать ссылку

Олимпийские объекты станут пионерами энергосбережения

Возврат к списку
588 588 16.11.2010

На Имеретинской площадке внедряют множество новых для России технологий, которые применяются на каждом этапе строительства. Наша съёмочная группа сегодня понаблюдала за возведением Большой Ледовой Арены, чтобы лично в этом убедиться.

Олимпийская стройка как всегда шумит и пылит. Зато готовые объекты должны быть чистыми во всех отношениях. Специалисты прилагают все усилия, чтобы ледовые арены и стадионы соответствовали зеленым нормам.

Глеб Ватлецов, директор департамента экологического сопровождения Госкорпорации "Олимпстрой":
"При проектировании объектов применяются технологии и используются материалы, которые позволят создать комфорт для нахождения и проживания".

Это сооружение больше похоже на бетонный Колизей. Но даже на этом этапе вопросам экологии уделено немало внимания, утверждают представители "Олимпстроя". Соблюдать требования к чистоте на каждой стадии строительства - такую задачу поставил Международный Олимпийский Комитет.

Владимир Андреев, корреспондент:
"Так сейчас выглядит Большая Ледовая Арена. Строительство ведется с учетом множества международных стандартов, в том числе и зеленых. Энергосберегающие технологии на стадии возведения дороже, зато они сводят к минимуму воздействие на окружающую среду и окупаются в течение пяти - семи лет".

Форма арены делает максимально эффективным использование солнечной энергии, прозрачная крыша будет напоминать стекла в очках - хамелеонах и менять уровень затененности в зависимости от количества солнечного света. Рационально используют даже охлаждающие установки для ледового покрытия - они будут вырабатывать и холод и тепло.

Сергей Скрябин, начальник ПТО фирмы подрядчика:
"При работе, компрессора системы холодоснабжения выделяется тепло, которое раньше удалялось, при помощи системы вентиляции, в атмосферный воздух. В данной системе этим теплом мы нагреваем горячую воду для санузлов Большой Ледовой Арены".

Сегодня Российские СНИПы только на тридцать процентов соответствуют европейским экологическим нормам. Поэтому на основе западного опыта Госкорпорацией разрабатывается новая система зеленых стандартов. Сначала их опробуют на олимпийской площадке, после - они станут общероссийскими.


© «SOCHI.COM». Свидетельство о регистрации средства массовой информации Эл № ФС77-66209 от 01 июля 2016 г. выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомадзор). Учредитель и главный редактор Афанасьева Н.Б., Редакция: E-mail: www@sochi.com, +7 (938) 441-07-68 . Все права защищены. Полное или частичное копирование материалов запрещено. При согласованном использовании материалов необходима ссылка (для интернет-СМИ — гиперссылка) на ресурс. 18+

Пользовательское соглашение   Политика конфиденциальности