Веб-камеры
web
Реклама
...
x
ЕРИР: Kra23i2zL ИНН: 232000504091 / ИП Федотов Сергей Александрович
Скопировать ссылку

Паралимпийские Игры в Сочи задают новые стандарты для строительной отрасли

Возврат к списку
504 504 05.03.2011

Первая редакция "Свода правил доступности зданий и сооружений для маломобильных групп населения" подготовлена Оргкомитетом "Сочи 2014" совместно с Всероссийским обществом инвалидов, Российской Ассоциацией спортивных сооружений (ОФСОО "РАСС"), Национальным объединением строителей, Институтом общественных зданий и другими организациями.

С 1 марта начались общественные слушания по проекту, документ размещен на сайте Министерства регионального развития РФ. Настоящий свод правил после утверждения будет являться основным документом в строительстве по созданию доступной среды для людей с инвалидностью. Он разработан в рамках создания безбарьерной среды для целей проведения Олимпийских и Паралимпийских игр в Сочи. Документ учитывает требования Международного олимпийского комитета, Международного паралимпийского комитета и международного опыта по доступности зданий, сооружений и объектов инфраструктуры для людей с инвалидностью.

Президент Оргкомитета "Сочи 2014" Дмитрий Чернышенко отметил: "Подготовка Паралимпийских Игр в Сочи дала импульс глобальным изменениям в ряде областей. Одна из них – строительство. Все, что мы строим для Игр – транспорт, дороги, инфраструктура – станет моделью безбарьерной среды для всей России. Свод правил доступности как раз и призван задать "безбарьерные" стандарты для строительной отрасли".

В частности, свод правил стал первым российским нормативным документом, в который включено понятие "универсальный дизайн", закрепленный в Конвенции ООН о правах людей с инвалидностью. Этот термин означает, что все помещения, обстановка, предметы должны быть максимально пригодными к пользованию для всех людей без необходимости дополнительной адаптации. Применение этого принципа позволит избежать последующего переустройства и приспособления зданий для нужд людей с инвалидностью.


© «SOCHI.COM». Свидетельство о регистрации средства массовой информации Эл № ФС77-66209 от 01 июля 2016 г. выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомадзор). Учредитель и главный редактор Афанасьева Н.Б., Редакция: E-mail: www@sochi.com, +7 (938) 441-07-68 . Все права защищены. Полное или частичное копирование материалов запрещено. При согласованном использовании материалов необходима ссылка (для интернет-СМИ — гиперссылка) на ресурс. 18+

Пользовательское соглашение   Политика конфиденциальности