Веб-камеры
web
Реклама
...
x
ЕРИР: Kra23i2zL ИНН: 232000504091 / ИП Федотов Сергей Александрович
Скопировать ссылку

Более 200 олимпийских переселенцев получили ключи от новых домов и квартир

Возврат к списку
469 469 09.03.2011

С 2011 года началась активная фаза процесса оформления необходимых документов и переселения жителей, чьи дома попадают под олимпийскую застройку. Изъятию подлежит порядка тысячи объектов недвижимости. С правообладателями проводятся предварительные переговоры о порядке переселения. Свыше 960 граждан, это около 80 процентов от общего количества сочинцев, объекты недвижимости которых подлежат изъятию, выразили своё намерение на получение компенсации.

По результатам предварительных переговоров 315 сделали выбор в пользу земельных участков с жилыми домами, 10 человек взамен изымаемой недвижимости выбрали незастроенные земельные участки, а 365 граждан предпочли получить денежную компенсацию. Если учитывать 2009 год, когда были заключены соглашения и по результатам оценочных мероприятий произведен выкуп 42 объектов недвижимого имущества, в общей сложности уже выплачено порядка 6,4 млрд. рублей.

На сегодняшний день администрацией Краснодарского края подготовлены и направлены на рассмотрение правообладателям проекты соглашений в отношении 1043 объектов. Из них в отношении 695 объектов, подлежащих изъятию, соглашения заключены.

Что касается предоставления жилья взамен, предпочтения собственников выглядят следующим образом. Строительство переселенческого фонда – это порядка 530 индивидуальных жилых домов и чуть более 600 квартир - ведется на семи площадках. Приблизительно равное количество семей решили переехать в новые микрорайоны по улицам Яна Фабрициуса, Урожайной и Веселое-Псоу. Улица Таврическая в Адлерском районе пока лидирует. Ее выбрали около 100 правообладателей. Около 30 семей переедут в районы ручья Малого и Краево-Греческого. В село Некрасовское, 112 домов в котором были сданы в прошлом году, пока решили переселиться около 80 человек. Причем свыше 50 семей переселенцев, подписавших соглашение на предоставление жилья взамен, уже получили свидетельства о праве собственности на коттеджи в селе Некрасовском. Всего же обладателей ключей от новых домов и квартир насчитывается уже более 210 человек.


© «SOCHI.COM». Свидетельство о регистрации средства массовой информации Эл № ФС77-66209 от 01 июля 2016 г. выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомадзор). Учредитель и главный редактор Афанасьева Н.Б., Редакция: E-mail: www@sochi.com, +7 (938) 441-07-68 . Все права защищены. Полное или частичное копирование материалов запрещено. При согласованном использовании материалов необходима ссылка (для интернет-СМИ — гиперссылка) на ресурс. 18+

Пользовательское соглашение   Политика конфиденциальности