Веб-камеры
web
Реклама
...
x
ЕРИР: Kra23i2zL ИНН: 232000504091 / ИП Федотов Сергей Александрович
Скопировать ссылку

Стройматериалы для олимпийских строек производят на месте

Возврат к списку
544 544 04.05.2011

На сочинском заводе изготовили уже больше половины необходимого количества тюбингов - это элементы сборного крепления различных сооружений. В данном случае тюбинги производят для строительства тоннелей на совмещенной автомобильной и железной дороге Адлер - Красная Поляна.

Ни в России, ни за рубежом на сегодняшний день не существует заводов, которые изготавливали бы тюбинги в подобных масштабах и с такой скоростью. "Примерно 10-15 минут выходит форма из парокамеры, мы ее раскручиваем и передаем дальше. За день всего форм 36". Александр Прохоров, формовщик.

"На следующем этапе форму зачищают, после чего закладывают внутрь необходимые детали. Затем на будущий тюбинг накладывают арматурный каркас. Когда изделие прошло весь этот цикл, его помещают в специальную камеру, в которой с помощью компьютерной технологии заливают раствором бетона. Далее после формовки идет на пункт отделки, где он заглаживается, и получается ровная поверхность. После того, как загладили, форма с тюбингом идет в пропарочную камеру, где находится от 8 до 12 часов". Дмитрий Корниенко, главный инженер производственной базы в Сочи ООО "Север-строй".

В тоннелях совмещенной дороги Адлер - Красная Поляна тюбинги используют для отделки. Всего завод должен изготовить 190 тысяч кубометров железобетонных изделий, 132 тысячи уже выполнены. "Развернуть такое большое производство в Сочи, говорят специалисты, было гораздо выгоднее, нежели привозить тюбинги из других городов. Такой объем тюбингов не производил и не производит ни один завод ни в России, на за рубежом. Поэтому, скорее всего, это были бы разные заводы - Москва, Красноярск, Новосибирск. Но это экономически невыгодно из-за больших расстояний перевозки". Дмитрий Корниенко. Здесь же, на заводе, работает своя лаборатория, которая проверяет арматуру, применяемую в производстве тюбингов, на прочность. Работники завода уверяют, что еще ни одна партия арматуры не была забракована. После того, как необходимое количество тюбингов будет изготовлено, и все тоннели построены, завод полностью демонтируют.


© «SOCHI.COM». Свидетельство о регистрации средства массовой информации Эл № ФС77-66209 от 01 июля 2016 г. выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомадзор). Учредитель и главный редактор Афанасьева Н.Б., Редакция: E-mail: www@sochi.com, +7 (938) 441-07-68 . Все права защищены. Полное или частичное копирование материалов запрещено. При согласованном использовании материалов необходима ссылка (для интернет-СМИ — гиперссылка) на ресурс. 18+

Пользовательское соглашение   Политика конфиденциальности