Веб-камеры
web
Реклама
...
x
ЕРИР: Kra23i2zL ИНН: 232000504091 / ИП Федотов Сергей Александрович
Скопировать ссылку

Владимир Кужель о строительстве дублера Курортного проспекта

Возврат к списку
510 510 04.05.2011

На восстановление зеленых насаждений, вырубленных в ходе строительства дублера Курортного проспекта, будет потрачено около 120 миллионов рублей. В бюджет города в качестве компенсации за снос зеленых насаждений в ходе трассировки дороги-дублера Дирекцией по строительству федеральных дорог "Черноморье" перечислено около 10 миллионов рублей, на последующее благоустройство и озеленение территорий в рамках строящихся олимпийских объектов Росавтодора в ближайшие 2,5 года будет затрачена огромная сумма - более 110 миллионов рублей. Об этом на пресс-конференции в Едином информационном центре Сочи 2014 сообщил руководитель дирекции по строительству дорог "Черноморье" Владимир Кужель.

При этом предполагается, что по окончании строительства олимпийских автодорог и транспортных развязок количество зеленых насаждений, в том числе и краснокнижных, в Сочи серьезно увеличится. "В процессе строительства Олимпийских объектов своей важнейшей задачей Росавтодор наряду с минимизацией вмешательства в окружающую среду видит многократную компенсацию возникающего экологического дисбаланса : в общей сложности взамен утраченных 13 тысяч деревьев и кустарников будет высажено более 60 тысяч растений. В том числе, вдоль будущей главной транспортной артерии курорта - "Дублера Курортного проспекта" – их количество превысит 21 тысячу вместо нынешних 4,5 тысяч", - подчеркнул В.Кужель

Первая очередь дороги-дублера Курортного проспекта, строящаяся в Сочи, будет сдана в декабре 2011 года, на шесть месяцев раньше запланированного срока, сообщил также руководитель ДСД "Черноморье".

Сокращение сроков сдачи в эксплуатацию первой очереди, дублирующей основную городскую трассу, стало основным критерием при выборе подрядчика строительства. "Подрядчик, чтобы получить преимущество перед конкурентами, также снизил и стоимость строительства первой очереди дублера - в итоге она составила около 22,5 миллиарда рублей", - сказал В Кужель журналистам.

Напомним, общая протяженность дублера Курортного проспекта - 16,2 километра, которые включают в себя девять тоннелей и 13 мостов. Четыре полосы обеспечат расчетную скорость движения 75 км/ч без остановок и светофоров. Стоимость второй и третьей очереди строительства - около 60 миллиардов рублей.

Первая очередь протяженностью около 5,7 километров включает в себя три тоннеля и четыре моста. На данный момент работы на объекте почти завершены. Активно ведутся работы и по устройству постоянной обделки тоннеля", - сообщил В.Кужель. По его словам, одновременно с пуском первой очереди строители завершат прокладку первого пускового комплекса уже второй очереди дороги, что позволит связать начало дублера с дорогой-обходом Сочи.

Дорога-дублер Курортного проспекта будет полностью построена к 2013 году.

Олег Киселев


© «SOCHI.COM». Свидетельство о регистрации средства массовой информации Эл № ФС77-66209 от 01 июля 2016 г. выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомадзор). Учредитель и главный редактор Афанасьева Н.Б., Редакция: E-mail: www@sochi.com, +7 (938) 441-07-68 . Все права защищены. Полное или частичное копирование материалов запрещено. При согласованном использовании материалов необходима ссылка (для интернет-СМИ — гиперссылка) на ресурс. 18+

Пользовательское соглашение   Политика конфиденциальности