Веб-камеры
web
Реклама
...
x
ЕРИР: Kra23i2zL ИНН: 232000504091 / ИП Федотов Сергей Александрович
Скопировать ссылку

Морскую часть соединили с сухопутной

Возврат к списку
586 586 10.05.2011

Строительство газопровода "Джубга – Лазаревское – Сочи" близится к завершению.

На днях компания "Газпром" официально известила о том, что соединение морского и сухопутного участков газопровода "Джубга — Лазаревское — Сочи" завершено. "Трубоукладочное судно "Bigfoot 1" провело сварку двух участков трубопровода в районе поселка Кудепста. Ранее аналогичные работы были проведены в районах Туапсе, поселок Джубга и поселок Новомихайловский.

Подготовка к Олимпийским играм 2014 года подстегнула развитие топливно-энергетической инфраструктуры Сочи на более современном и надежном уровне. Программой строительства олимпийских объектов предусмотрен ряд мер, направленных на расширение сети газоснабжения как в городской черте, так и в сельской зоне. Но основополагающим мероприятием является прокладка нового газопровода от Джубги до Сочи.

Строительство включенного в олимпийскую программу газопровода мощностью до 3,8 миллиардов кубометров газа в год началось два года назад. Подводную часть проложили на расстоянии примерно 4,5 километра от берега. Пройдя путь по дну Черного моря, газовая транспортная магистраль "вынырнула" в районе поселка Кудепста. Отсюда, с четвертого, последнего по счету выхода с моря продолжится дальнейший наземный путь "газовой нитки" в сторону Адлера.

Напомним, что общая протяженность газопровода диаметром трубы 530 миллиметров составляет 177 километров, из которых на морской участок приходится 159,5 километра. Окончание строительства новой линии газопровода и проведение тестовой подачи газа на автоматическую газораспределительную станцию в Кудепсте запланировано на июнь 2011 года. С этого момента можно будет говорить о том, что Большой Сочи, благодаря программе строительства олимпийских объектов, обеспечен природным газом в полном объеме. Поступающее по новой трубе голубое топливо будет поставляться на Адлерскую ТЭС и газификацию района.

Пресс-служба департамента

Фото ОАО "Газпром"


© «SOCHI.COM». Свидетельство о регистрации средства массовой информации Эл № ФС77-66209 от 01 июля 2016 г. выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомадзор). Учредитель и главный редактор Афанасьева Н.Б., Редакция: E-mail: www@sochi.com, +7 (938) 441-07-68 . Все права защищены. Полное или частичное копирование материалов запрещено. При согласованном использовании материалов необходима ссылка (для интернет-СМИ — гиперссылка) на ресурс. 18+

Пользовательское соглашение   Политика конфиденциальности