Веб-камеры
web
Реклама
...
x
ЕРИР: Kra23i2zL ИНН: 232000504091 / ИП Федотов Сергей Александрович
Скопировать ссылку

Игры в Сочи станут территорией, свободной от табачного дыма

Возврат к списку
528 528 14.07.2011

Наиболее эффективные действия и механизмы, направленные на борьбу с курением во время Олимпиады 2014 года, обсуждались на состоявшемся в Сочи рабочем совещании с участием представителей Администрации города, Краснодарского Края, Оргкомитета "Сочи 2014" и Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ). Таким образом, Олимпиада в Сочи станет 12 по счету Играми, свободными от табачного дыма, и в общей сложности оградит от курения более 155 тыс. спортсменов, представителей спортивных делегаций и волонтеров.

В ходе рабочего совещания в Сочи участники оценили опыт Оргкомитетов прошлых Игр по борьбе с курением. В частности, во время летней Олимпиады 2008 года в Пекине курение было запрещено в ресторанах и отелях, связанных с Олимпийскими играми. Сотни городских заведений стали некурящей зоной на добровольной основе. Специально к Олимпиаде в Пекине был приурочен запрет на курение в такси, который стал действовать с 2007 года. Большую роль организаторы Игр 2008 года уделили социальной рекламе о вреде пассивного курения. Её размещали на автобусных остановках, в метро и аэропортах. Все эти меры принесли результат - через год после Олимпиады уровень потребления табака в Пекине снизился на 1,5%.
Во время Игр в Сочи курение будет запрещено на территории всех Олимпийских и Паралимпийских объектов за исключением специально отведенных и маркированных зон за их пределами. Эти места будут устроены и оборудованы с таким расчетом, чтобы полностью исключить неудобство для некурящих гостей и участников Игр. Нельзя будет курить в расположенных в Олимпийском парке барах и ресторанах. Ни на одном из Олимпийских объектов не будет точек продажи сигарет, а в ходе соревнований на табло и по радио будут передаваться сообщения о политике Оргкомитета по ограничению курения. Кроме того, будет выделен номер телефона, по которому люди смогут обратиться с претензией по поводу курения в неположенных местах.

Участники рабочего совещания констатировали - для России проблема борьбы с табакокурением стоит очень остро. По данным ВОЗ, Россия занимает одно из лидирующих мест в мире по количеству курящих – 44 миллиона человек. От болезней, связанных с этой вредной привычкой, ежегодно умирают до полумиллиона россиян.

Оргкомитет "Сочи 2014", начиная с момента своего создания, ведет работу по подготовке и проведению Игр в соответствии с принципами устойчивого развития. Разработаны и утверждены шесть направлений деятельности в области устойчивого развития, и популяризация здорового образа жизни и отказа от курения является одной из важнейших задач Оргкомитета в рамках направления "Здоровый образ жизни". Для решения этой задачи Оргкомитет совместно с заинтересованными сторонами приступает к разработке и внедрению программы действий по обеспечению свободы Олимпийских объектов от табачного дыма.

Президент Оргкомитета "Сочи 2014" Дмитрий Чернышенко подчеркнул:
"Я буду рад, если игры станут для кого-то стимулом бросить курить. Мы постараемся создать для этого все условия. В период проведения Игр Олимпийские объекты должны стать территорией, свободной от табачного дыма. Территорией, где на олимпийских объектах будет запрещено курение, где не будет рекламы табачных изделий и не будет ларьков и палаток, продающих сигареты.

Очень важно, что Сочи в полной мере поддерживает все инициативы МОК по укреплению сотрудничества с Всемирной Организацией Здравоохранения, которое длится уже 18 лет. Оргкомитет "Сочи 2014" будет активно бороться за здоровье всех участников и гостей Олимпиады в Сочи. Я убежден, что нельзя упускать уникальную возможность использовать потенциал и наследие Игр для пропаганды здорового образа жизни в масштабах всей России".

Оргкомитеты зимних Игр традиционно занимают активную позицию по борьбе с курением. Именно со времен Олимпиады в Калгари в 1988 году Игры были объявлены мероприятием, свободным от табачного дыма. Во время зимних Игр 2006 года Оргкомитет "Турин 2006" совместно с итальянским Центром по предотвращению заболеваний распространял листовки с лозунгом "Я не курю - я уже победил" с информацией на 4 языках, рассказывающей о вреде курения. Кроме того, постеры, рассказывающие о последствиях употребления табака, были развешаны в школах региона, а журналистам раздавались медиа-киты на эту тему.
В свою очередь, Оргкомитет "Ванкувер 2010" в сотрудничестве с Министерством здравоохранения Британской Колумбии (Vancouver Coastal Health Institute) разработал полноценную антитабачную кампанию, которая осуществлялась как на территории Олимпийских объектов, так и в публичных местах Британской Колумбии. Кампания включала в себя объявления о вреде курения во время соревнований, соответствующую информацию на билбордах и общественном транспорте, а также специальные баннеры и информационные рассылки в Интернете.

В 1993 году Всемирная организация здравоохранение и Международный олимпийский комитет подписали первое соглашение о сотрудничестве. В 2010 году сотрудничество между Всемирной организацией здравоохранения и Международным олимпийским комитетом закрепилось подписанием меморандума о взаимопонимании в сфере укрепления здорового образа жизни. Один из главных аспектов сотрудничества - проведение будущих Олимпийских игр без табака.


© «SOCHI.COM». Свидетельство о регистрации средства массовой информации Эл № ФС77-66209 от 01 июля 2016 г. выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомадзор). Учредитель и главный редактор Афанасьева Н.Б., Редакция: E-mail: www@sochi.com, +7 (938) 441-07-68 . Все права защищены. Полное или частичное копирование материалов запрещено. При согласованном использовании материалов необходима ссылка (для интернет-СМИ — гиперссылка) на ресурс. 18+

Пользовательское соглашение   Политика конфиденциальности