Веб-камеры
web
Реклама
...
x
ЕРИР: Kra23i2zL ИНН: 232000504091 / ИП Федотов Сергей Александрович
Скопировать ссылку

Команда "Сочи 2014" отметит День знаний рекордным флешмобом

Возврат к списку
463 463 31.08.2011

В День знаний 1 сентября Оргкомитет "Сочи 2014" проведет рекордный в истории России образовательный флешмоб. В рамках акции будет проведено более 1500 уроков на тему "Наследие Игр 2014 года в Сочи" для 50 000 школьников из 30 городов страны. Цель акции – рассказать им об Олимпийских и Паралимпийских Играх, познакомить с понятием безбарьерной среды и как сделать так, чтобы люди с инвалидностью чувствовали себя полноценными членами современного общества.

В общей сложности в роли "олимпийских учителей" выступят более 500 человек – ими станут члены 26 волонтерских центров "Сочи 2014", сотрудники Оргкомитета "Сочи 2014" и Партнеров Игр 2014 года в Сочи –Procter&Gamble, "МегаФон", "Ростелеком", "РЖД", "ФОЛЬКСВАГЕН Груп Рус", PwC, EF English First и "ООО "Майкрософт Рус".

Для постижения "олимпийских азов" будущие учителя в течение всего августа проходили специальные тренинги, организованные Департаментом образования Оргкомитета "Сочи 2014". Тренинги проводились в Москве и Сочи при поддержке Российского международного олимпийского университета и администрации города Сочи, а также в дистанционном режиме - с региональными волонтерскими центрами.

Благодаря специальным методическим рекомендациям каждый Олимпийский урок 1 сентября будет особенным и пройдет в интерактивном формате "увлекательного образования" - эдьютейнмент (от англ. Education and Entertainment).

В частности, студенты волонтерского центра Сочинского госуниверситета предложат ребятам найти элементы наследия Игр 2014 года в современной жизни. Школьники вместе с волонтерами пройдут по гостевому маршруту своей школы и оценят уровень доступности образовательного учреждения для людей с инвалидностью. Другая группа станет участницей "Олимпийской викторины". Для малышей волонтеры приготовили интеллектуально-спортивные эстафеты, в ходе которых ребятам нужно будет продемонстрировать не только свои спортивные навыки, но и знание основ Олимпийского и Паралимпийского движений.

Показательные олимпийские уроки проведут в Москве Президент ОКР, вице-премьер Правительства РФ Александр Жуков и Президент Оргкомитета "Сочи 2014" Дмитрий Чернышенко. В уроке, который проведет Дмитрий Чернышенко для детей-пациентов клиники доктора Леонида Рошаля, примет участие Посол "Сочи 2014", фигуристка Оксана Домнина.

Символично, что именно ко Дню знаний в свет выйдет первая школьная лицензионная продукция "Сочи 2014" - тетрадки с символикой Белой олимпиады.

Кроме того, в День знаний команда послов "Сочи 2014" приобрела нового "образовательного" игрока - ведущего интеллектуальной телевикторины для школьников "Умники и умницы", профессора МГИМО Юрия Вяземского. В рамках своей преподавательской и научной работы он станет одним из первых проводников олимпийского образования на российском телевидении.

Президент Оргкомитета "Сочи 2014" Дмитрий Чернышенко подчеркнул:

"Рекордный в истории России образовательный флешмоб, еще одно доказательство тому, что Игры в Сочи – уникальный проект, который объединяет всю страну. Сотни людей участвуют в организации олимпийских уроков не по "указке сверху", а по зову сердец. И мне особенно приятно, что главной движущей силой олимпийских уроков станут наши замечательные волонтеры, без которых успешное проведение Игр в Сочи в 2014 году попросту невозможно".


© «SOCHI.COM». Свидетельство о регистрации средства массовой информации Эл № ФС77-66209 от 01 июля 2016 г. выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомадзор). Учредитель и главный редактор Афанасьева Н.Б., Редакция: E-mail: www@sochi.com, +7 (938) 441-07-68 . Все права защищены. Полное или частичное копирование материалов запрещено. При согласованном использовании материалов необходима ссылка (для интернет-СМИ — гиперссылка) на ресурс. 18+

Пользовательское соглашение   Политика конфиденциальности