Веб-камеры
web
Реклама
...
x
ЕРИР: Kra23i2zL ИНН: 232000504091 / ИП Федотов Сергей Александрович
Скопировать ссылку

В микрорайоне Веселое – Псоу состоялось открытие построенных школы и медучреждения

Возврат к списку
595 595 22.11.2011

Одно из важнейших событий деловой части празднования Дня города Сочи состоялось 21 ноября в Адлерском районе. В возведенном в соответствии с программой строительства олимпийских объектов микрорайоне Веселое-Псоу прошла торжественная церемония открытия новой школы на 1000 мест и поликлинического отделения.

Строительство новой поликлиники по улице Худякова – одно из многочисленных мероприятий, направленных на удовлетворение потребностей переселенческих жилых кварталов в учреждениях социально-бытового назначения. Для тех семей, которым предстоит начать новую жизнь на новом месте, делается все для комфортного обустройства быта и досуга. В Веселом-Псоу поликлинический комплекс разместился в двухэтажном здании площадью в 3 тысячи квадратных метров. Учреждение здравоохранения рассчитано на 100 посещений в смену - 50 посещений для взрослого отделения и 50 – для детского.

После красочной церемонии открытия состоялось первое знакомство с новой поликлиникой. Руководители города и всех задействованных в реализации олимпийской программы структур, многочисленные гости торжества могли убедиться в том, каким современным учреждением обогатилось сочинское здравоохранение с вводом этой поликлиники. Она оснащена самым современным оборудованием, здесь созданы комфортные условия и для пациентов, и для работы персонала. Новая поликлиника передается в ведение муниципального учреждения здравоохранения "Городская поликлиника № 2".

Чтобы попасть на еще одну торжественную церемонию, связанную с олимпийским повышением качества жизни, участникам праздника в новом микрорайоне было достаточно совершить пятиминутную прогулку. Новая школа, нарядная и разукрашенная, словно новогодний подарок, застыла в ожидании торжественных фанфар. Масштабы, красота и добротность исполнения заставили восхищаться всех. И в приватных беседах, и во время официальных выступлений звучала бесспорная истина: Сочи должен и уже становится городом, через который Россия открывается миру. А значит – городом комфортного проживания, городом мирного и гармоничного сосуществования народов, городом, устремленным в будущее.

Построенная менее чем за год по краевой целевой программе трехэтажная школа полностью соответствует всем современным требованиям. Вот как оценила это событие руководитель департамента Краснодарского края по реализации полномочий при подготовке зимних Олимпийских игр 2014 года Лариса Заведеева:

- Завершение строительства и ввод в эксплуатацию такой школы – событие особой важности даже на фоне тех преобразований, которыми в последнее время полна наша жизнь. Благодаря краевой целевой программе подготовки Сочи к Олимпиаде 2014 года нам удалось реализовать уникальный проект: построить новый жилой микрорайон, создать здесь современный комплекс учреждений социального назначения. А новая школа – подлинное украшение этого олимпийского микрорайона.

В общеобразовательной "школе олимпийского призыва", которой присвоен номер 100, есть много такого, чего пока нет в других образовательных учреждениях. Причем необъятные - по сравнению с другими учебными заведениями - площади школы и просторы вокруг нее – это далеко не все ее особенности. Хотя и действительно впечатляют: территория – почти четыре гектара, в самой школе - более 21 тысячи квадратных метров. Огромный спортзал внутри, стадион на открытом воздухе – с футбольным полем, беговыми дорожками. Просторные холлы, раздевалки, помещения для персонала, места для досуга учеников и педагогов тоже поражают воображение. И все это сделано в соответствии с новыми стандартами санитарных норм и правил, внедряемых в сфере образования.

Но главное заключается в том, что физические параметры позволят ввести в образовательный процесс организационную и методологическую новизну. Оказавшись внутри школы после разрезания традиционной красной ленточки, гости, к примеру, долго не покидали комнату с детскими кроватками. Оказывается, спальни предназначены первоклассникам. Говорят, редкость даже в масштабах страны. И так можно сказать о многом из того, что воплощено в стенах этой школы.


© «SOCHI.COM». Свидетельство о регистрации средства массовой информации Эл № ФС77-66209 от 01 июля 2016 г. выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомадзор). Учредитель и главный редактор Афанасьева Н.Б., Редакция: E-mail: www@sochi.com, +7 (938) 441-07-68 . Все права защищены. Полное или частичное копирование материалов запрещено. При согласованном использовании материалов необходима ссылка (для интернет-СМИ — гиперссылка) на ресурс. 18+

Пользовательское соглашение   Политика конфиденциальности