Веб-камеры
web
Реклама
...
x
ЕРИР: Kra23i2zL ИНН: 232000504091 / ИП Федотов Сергей Александрович
Скопировать ссылку

Олимпийская стройка Сочи вышла на финишную прямую

Возврат к списку
463 463 22.11.2011

Спортивные стадионы уже обрели форму, заданную архитекторами. Искушенные и повидавшие разводят руками: под куполом хоккейного стадиона – гигантское сердце. Плод труда иностранных инженеров олимпийские строители изучают в деталях: сверхпрочные соединения, сверхтонкие металлы, особая технология сварки, герметизация, рентгеноконтроль. Тепла в искусственном сердце нет - только холод.

"Холодильный центр" – я так его называю – это сердце дворца. Уже смонтировано оборудование для наморозки льда и для систем кондиционирования. Это самое энергоемкое и самое энергозатное оборудование в самом дворце.Мурат Ахмадиев, начальник участка ГК "Олимпстрой".

Мурат Ахмадиев – хоккейный болельщик – говорит, что на таком ледовом поле у нашей сборной все шансы выиграть олимпийское "золото". Главный строитель хоккейной арены уверяет, что благодаря современному морозильному комплексу лед не растает, даже если его будут резать десятки коньков несколько часов подряд.Ледовые страсти закипят и во дворце "Айсберг". Аплодировать тройным тулупам фигуристов будут 12 тысяч болельщиков. Здесь для них уже возводят трибуны.

Над зрительным залом возвышается громадный купол: 100 монтажников собирали его 4 месяца. Центрально ядро и расходящиеся от него лучи сначала подняли на высоту, соединили между собой, а потом опустили в проектное положение.Для того, чтобы смонтировать такой объем металла нам необходимо было смонтировать дополнительно 1600 тонн временных металлоконструкций.Сергей Камин, главный инженер объекта.

Центральный стадион за 808 дней до Олимпиады встаёт на ноги и расправляет габаритные плечи. Строители поднимают стены и "шьют" тяжёлое "металлическое одеяло", которым покроют западную и восточную трибуны. Фрагменты оригинальной крыши собирают на земле и поднимают краном. В целом над стадионом будет возвышаться 22 тысячи тонн металла. На самой большой в парке арене спортсмены зажгут олимпийский факел.


© «SOCHI.COM». Свидетельство о регистрации средства массовой информации Эл № ФС77-66209 от 01 июля 2016 г. выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомадзор). Учредитель и главный редактор Афанасьева Н.Б., Редакция: E-mail: www@sochi.com, +7 (938) 441-07-68 . Все права защищены. Полное или частичное копирование материалов запрещено. При согласованном использовании материалов необходима ссылка (для интернет-СМИ — гиперссылка) на ресурс. 18+

Пользовательское соглашение   Политика конфиденциальности