Веб-камеры
web
Реклама
...
x
ЕРИР: 2SDnjeS6eZS ИНН: 232000504091 / ИП Федотов Сергей Александрович
Скопировать ссылку
Реклама
...
x
ЕРИР: 2SDnjeTadqn ИНН: 232000504091 / ИП Федотов Сергей Александрович
Скопировать ссылку

Частные инвесторы: объекты к Сочи-2014 не окупятся

Возврат к списку
517 517 23.11.2011

Частные инвесторы Олимпиады не смогут окупить построенные ими объекты, рассказали "Ведомостям" федеральный чиновник и топ-менеджеры двух компаний, строящих олимпийские объекты в Сочи.

Один из собеседников издания объяснил, что олимпийские объекты "убыточны в принципе". Расчеты стоимости "делались на коленке", в итоге смета расходов выросла более чем в три раза, и стало ясно, что все обернется гигантскими убытками, сказал он изданию.
Вернуть инвестиции не получится во многом по вине "Олимпстроя", поскольку госкорпорация не обеспечила вовремя инвесторов инфраструктурой, объясняет другой собеседник "Ведомостей". Он подчеркнул, что в итоге компании строили инфраструктуру за свои деньги, что привело к значительному удорожанию проектов и срыву графиков строительства.

Ранее Росфиннадзор отмечал, что стоимость строительства олимпийских объектов существенно выросла из-за недобросовестной работы оценщиков. Глава ведомства Сергей Павленко заявил, что работа исполнителей экспертиз никем не контролируется. По его мнению, следует ввести уголовную ответственность за некачественные экспертизы по госзаказу хотя бы по крупным инфраструктурным объектам.

В сентябре правительство России приняло решение увеличить взнос государства в "Олимпстрой" в 2008-2014 годах более чем в два раза - с 143,6 млрд рублей до 304 млрд рублей. В 2011 году взнос вырастет с 10 млрд до 46,3 млрд рублей, в 2012 году - с 21,1 млрд до 99,2 млрд рублей, в 2013 году - с 14,6 млрд до 62,2 млрд рублей. В 2014 году он останется на прежнем уровне - 4 млрд рублей.

Расходы "Газпрома" на Сочи в 2011 году могут достичь 44 млрд рублей. С учетом общей стоимости главных промышленных проектов "Газпрома", вводимых к Олимпиаде (газопровод и Адлерская ТЭС), в совокупности компания может потратить на Игры около 100 млрд рублей. По первоначальному плану расходы ожидались почти в 1,5 раза ниже.


© «SOCHI.COM». Свидетельство о регистрации средства массовой информации Эл № ФС77-66209 от 01 июля 2016 г. выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомадзор). Учредитель и главный редактор Афанасьева Н.Б., Редакция: E-mail: www@sochi.com, +7 (938) 441-07-68 . Все права защищены. Полное или частичное копирование материалов запрещено. При согласованном использовании материалов необходима ссылка (для интернет-СМИ — гиперссылка) на ресурс. 18+

Пользовательское соглашение   Политика конфиденциальности