Веб-камеры
web
Реклама
...
x
ЕРИР: Kra23i2zL ИНН: 232000504091 / ИП Федотов Сергей Александрович
Скопировать ссылку

К Олимпиаде в Сочи создадут 20 тыс. новых гостиничных мест - губернатор Ткачев

Возврат к списку
435 435 25.11.2011

К 2014 году в Сочи будет создано 20 тыс. новых современных гостиничных мест, что обеспечит огромный приток средств в бюджет города-курорта, сообщил губернатор Кубани Александр Ткачев.

"К 2014 году город получит 20 тыс. новых современных гостиничных мест. А за этим стоит в несколько раз больше рабочих мест и огромный приток доходов в бюджет города. Уже сегодня объем частных инвестиций в курортную отрасль составляет 60 млрд рублей в год", - цитирует пресс-служба администрации Краснодарского края слова А.Ткачева на встрече с сочинскими "единороссами".

Глава Кубани напомнил, что Кубань сегодня входит в шестерку лучших российских регионов, а Сочи "становится самым современным городом страны". За последние четыре года, что ведется подготовка к Олимпиаде, по его мнению, в курорте сделано больше, чем за предыдущие три десятилетия.

По словам губернатора, в 2011 году на объекты транспортной инфраструктуры Сочи только из краевого бюджета выделено 1,5 млрд рублей.

А.Ткачев напомнил, что построена долгожданная большая обходная города. На очереди еще три современные автомагистрали - трасса "Адлер-Красная Поляна", дорога по улицам Пластунской-Транспортной и дублер Курортного Проспекта. Также строится каскад из восьми транспортных развязок.

Кроме того, началось строительство нового международного центра морских пассажирских перевозок. Всего будет функционировать 8 морвокзалов, которые обеспечат стабильное морское сообщение в акватории всего Большого Сочи. Один в Адлере уже открылся, в ближайшее время будут введены в эксплуатацию еще два.

"Наконец, благодаря федеральным и краевым инвестициям удалось сдвинуть с мертвой точки и другую историческую проблему курорта - с газом и светом. Самостоятельно город не решил бы ее даже за 50 лет. Настоящий проект века - прокладка по дну моря газопровода "Джубга-Лазаревское-Сочи". Газ пришел туда, где его ждали полвека", - напомнил А.Ткачев.

В связи с этим появилась возможность построить мощные ТЭЦ и теплоэлектростанции. Вместе с ГЭС и 19 подстанциями они обеспечат надежность электроснабжения и позволят навсегда забыть о дефиците энергии.

"Серьезную реконструкцию проходит и система водоснабжения полумиллионного города. 80% сетей пришли в аварийное состояние и потери воды доходят до 60%. Только масштабная модернизация ЖКХ Сочи обеспечит надежное водоснабжение и защитит уникальную природу курорта", - сказал также глава региона.

В этих целях реализуется проект "Ноль отходов". Городская свалка в Адлерском районе закрыта. Идет рекультивация и второй свалки в поселке Лоо, начал работу мусоросортировочный комплекс в Хостинском районе.

"С выходом его на полную мощность мы в 10 раз уменьшим объем захоронения отходов, сделаем их безопасными для людей и экологии", - пообещал А.Ткачев.

Также глава края отметил, что большая работа ведется в социальной сфере. Построены четыре новые школы, три больницы, отремонтировано 15 поликлиник и 16 домов культуры, музеев и театров. В общей сложности модернизацию пройдет 61 социальный объект Сочи.

Также А. Ткачев сообщил, что в Сочи будет построена новая набережная шириной 50 метров. На ее строительство направят более 5 млрд рублей.


© «SOCHI.COM». Свидетельство о регистрации средства массовой информации Эл № ФС77-66209 от 01 июля 2016 г. выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомадзор). Учредитель и главный редактор Афанасьева Н.Б., Редакция: E-mail: www@sochi.com, +7 (938) 441-07-68 . Все права защищены. Полное или частичное копирование материалов запрещено. При согласованном использовании материалов необходима ссылка (для интернет-СМИ — гиперссылка) на ресурс. 18+

Пользовательское соглашение   Политика конфиденциальности