Веб-камеры
web
Реклама
...
x
ЕРИР: Kra23i2zL ИНН: 232000504091 / ИП Федотов Сергей Александрович
Скопировать ссылку

Строительство канализационных коллекторов в центре Сочи входит в завершающую стадию

Возврат к списку
623 623 15.03.2012

Программа подготовки Сочи к Олимпийским играм 2014 года предусматривает коренную модернизацию и обновление инженерной инфраструктуры курорта. Ответственным исполнителем по реализации большинства мероприятий этой сферы является администрация Краснодарского края.

Строительство этих важнейших коммунальных объектов краевой целевой программы, несмотря на сложности (погодные условия, плотный автомобильный трафик, обилие "непредвиденных" коммуникаций по трассе проходки), ведется достаточно динамичными темпами.

Говоря о реализации одного из проектов, фактически можно констатировать окончание строительно-монтажных работ. Так, одним из пунктов Программы строительства олимпийских объектов предусмотрена прокладка нового коллектора от насосной станции № 13 до шахты № 10А в районе склона улицы Войкова. Генеральным подрядчиком на объекте выступает ЗАО "ПРиСС" из Санкт-Петербурга.

На сегодняшний день строительно-монтажные работы по прокладке коллектора протяженностью полтора километра фактически можно считать завершенными. По данным Главного управления строительства Краснодарского края, на обустройстве всех семи шахт и прокладке 1200-миллиметровой трубы коллектора достигнута стопроцентная готовность. На абсолютном большинстве разбросанных по центру города строительных площадках в основном завершены работы по благоустройству. В настоящее время выполняется проект восстановления и озеленения фито-уголка имени С. Венчагова. Ввод объекта в эксплуатацию намечен на конец предстоящего лета.

В решающую стадию вошла и реализация еще одного важного коммунального пункта программы строительства олимпийских объектов - реконструкция канализационного коллектора от гостиницы "Жемчужина" до морского вокзала. Здесь строительные работы ведутся сочинским генподрядным предприятием — ЗАО "МПСО "Шахтоспецстрой".

Стоит напомнить, что цель реконструкции – соединить воедино два проекта из разных веков: предстояло не просто проложить серию новых подземных тоннелей, но и увязать их с построенным четверть века назад коллектором, что позволит добиться полной экологической безопасности системы канализационных коллекторов в центре города. Другой особенностью объекта является то, что коллектор обустраивается на достаточно большой глубине, которая на существующих и вновь строящихся шахтах колеблется от 6,5 до почти 40 метров.

На данном этапе проходка новых тоннелей общей протяженностью около 2,5 километров и монтаж стеклопластиковых труб практически завершены. В решающую стадию вошел и процесс обустройства шести новых шахт. В целом готовность объекта составляет 60 процентов. До конца текущего года объект должен быть сдан в эксплуатацию.


Пресс-служба департамента


© «SOCHI.COM». Свидетельство о регистрации средства массовой информации Эл № ФС77-66209 от 01 июля 2016 г. выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомадзор). Учредитель и главный редактор Афанасьева Н.Б., Редакция: E-mail: www@sochi.com, +7 (938) 441-07-68 . Все права защищены. Полное или частичное копирование материалов запрещено. При согласованном использовании материалов необходима ссылка (для интернет-СМИ — гиперссылка) на ресурс. 18+

Пользовательское соглашение   Политика конфиденциальности