Веб-камеры
web
Реклама
...
x
ЕРИР: Kra23i2zL ИНН: 232000504091 / ИП Федотов Сергей Александрович
Скопировать ссылку

На реке Псоу продолжается строительство предусмотренного нового водозабора

Возврат к списку
564 564 16.04.2012

Водозабор на реке Псоу в районе села Гумария в Адлерском районе – одна из составляющих частей создаваемого в ходе подготовки к Олимпиаде комплекса дополнительных мощностей водоснабжения Сочи. На правобережье приграничной реки строится самый крупный из олимпийских водозаборов. При мощности в 37 тысяч кубометров воды в сутки на объекте предусмотрено 17 скважин. К настоящему времени обустройство девяти из них полностью завершено. Эти новые павильоны выстроились в шеренгу вдоль русла реки и на фоне цветущих ландшафтов издали напоминают дачные домики.

От бурных вод Псоу объект отгорожен мощными габионными конструкциями, дамбой, будет и капитальное ограждение. Над галечной поверхностью тут и там возвышаются буровые вышки – ведутся работы на остальных скважинах.

Но в эти весенние погожие дни главные усилия гидростроителей направлены на другой фронт работ. Чуть ниже по течение реки и в полукилометре от готовых павильонов активизировалось строительство двух резервуаров очищенной воды.

Как рассказал пресс-службе департамента Краснодарского края по реализации полномочий при подготовке зимних Олимпийских игр 2014 года начальник участка генподрядного предприятия "ЧиркейГЭСстрой" Омар Зубаиров, их общая емкость составит десять тысяч кубометров. Эти сооружения представляют собой два бетонных монолитных короба. Фундамент одного из них только собираются заливать бетоном. Бетонная плита под другой резервуар готова, ведется обвязка элементов арматурного каркаса строения. При хорошей погоде эти сооружения вскоре возвысятся над речной долиной. Одновременно, неподалеку от резервуаров, началось возведение и насосной станции водозабора.

Завершить строительство олимпийского водозабора планируется осенью 2012 года.


© «SOCHI.COM». Свидетельство о регистрации средства массовой информации Эл № ФС77-66209 от 01 июля 2016 г. выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомадзор). Учредитель и главный редактор Афанасьева Н.Б., Редакция: E-mail: www@sochi.com, +7 (938) 441-07-68 . Все права защищены. Полное или частичное копирование материалов запрещено. При согласованном использовании материалов необходима ссылка (для интернет-СМИ — гиперссылка) на ресурс. 18+

Пользовательское соглашение   Политика конфиденциальности