Веб-камеры
web
Реклама
...
x
ЕРИР: Kra23i2zL ИНН: 232000504091 / ИП Федотов Сергей Александрович
Скопировать ссылку

Стоки с Адлерского района поступают на очистку в новый комплекс

Возврат к списку
530 530 17.04.2012

Новые очистные сооружения, построенные по заказу ГК "Олимпстрой", собирают стоки с Адлерского района. В работу запущена первая очередь единого комплекса по сбору, очистке и отводу сточных вод производительностью 50 тысяч кубометров в сутки.

Полная мощность очистных составляет 100 тысяч кубометров в сутки. Технологическая схема очистки является многоступенчатой и отвечает всем современным стандартам: тройная система фильтрации позволяет превратить канализационные стоки в почти питьевую воду.

На первом этапе сточные воды проходят механическую очистку от мусора, на следующем уровне происходит вымывание песка и жира. Далее стоки поступают в аэротенки, где выполняется их биологическая очистка с помощью особых бактерий. Эти микроорганизмы способны разлагать содержащиеся в воде органические соединения на безопасные для жизни и здоровья человека компоненты. После биологической очистки стоки поднимаются в корпус доочистки и обеззараживания, где установлены ультрафиолетовые лампы. Так используются самые экологически чистые технологии. Очищенная вода поступает по напорно-самоточным коллекторам в приёмную камеру глубоководного выпуска, который уходит в море на несколько километров от берега.

Старые очистные сооружения, введённые в эксплуатацию в 1970-е годы, демонтированы. За годы службы этот комплекс, который за сутки обрабатывал до 40 тысяч кубометров "грязной" воды, сильно устарел. Современная демонтажная техника позволила эффективно разделить отходы производства для получения вторичных строительных материалов. Так, бой бетонных изделий и кирпичной клади раздробят и сделают из него щебень или щебёночно-песчаную смесь.


© «SOCHI.COM». Свидетельство о регистрации средства массовой информации Эл № ФС77-66209 от 01 июля 2016 г. выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомадзор). Учредитель и главный редактор Афанасьева Н.Б., Редакция: E-mail: www@sochi.com, +7 (938) 441-07-68 . Все права защищены. Полное или частичное копирование материалов запрещено. При согласованном использовании материалов необходима ссылка (для интернет-СМИ — гиперссылка) на ресурс. 18+

Пользовательское соглашение   Политика конфиденциальности