Веб-камеры
web
Реклама
...
x
ЕРИР: Kra23i2zL ИНН: 232000504091 / ИП Федотов Сергей Александрович
Скопировать ссылку

Энергетики продемонстрировали комплексную систему обеспечения безопасности энергообъектов

Возврат к списку
505 505 23.04.2012

На прошедшем в Сочи межведомственном совещании, посвященном обеспечению защиты объектов олимпийской инфраструктуры, ОАО "ФСК ЕЭС продемонстрировало возможности комплексной автоматизированной системы управления безопасностью (КАСУБ), действующей на энергообъектах компании.

Совещание прошло под председательством генерал-лейтенанта полиции, начальника Главного управления вневедомственной охраны МВД России Вадима Савичева. В его работе также участвовали представители администрации г. Краснодар, г. Сочи, Минэнерго России, Минтранса России, ГК "Олимпстрой", различных силовых и охранных ведомств по Краснодарскому краю.

Система КАСУБ внедряется в ОАО "ФСК ЕЭС" с 2010 года и предназначена для повышения уровня безопасности энергообъектов, в том числе в части обеспечения антитеррористической и общественной безопасности в условиях чрезвычайных ситуаций техногенного и природного характера, снижения рисков нештатных ситуаций, в том числе вероятности их возникновения, а также для системной интеграция систем безопасности и средств автоматизации органов управления.

Система позволяет интегрировать все инженерно-технические средства охраны (видеокамеры, периметровые сигнализации, системы управления контроля доступом и т.п.) в единое информационное пространство и обеспечить доступ к информации уполномоченных лиц с любого уровня управления компанией (ПС, ПМЭС, МЭС, ИА ОАО "ФСК ЕЭС"). Так, при возникновении нештатной ситуации в Ситуационно-аналитическом центре ОАО "ФСК ЕЭС", а также на уровне МЭС и ПМЭС в режиме реального времени имеется возможность контролировать обстановку на объекте включенном в Систему.

В рамках совещания также были представлены возможности геоинформационной подсистемы КАСУБ и подсистемы поддержки принятия решений, позволяющих осуществить привязку объектов ОАО "ФСК ЕЭС" к географической электронной карте и проконтролировать действия персонала на месте при устранении нештатной или чрезвычайной ситуации.

Автоматизированная система безопасности КАСУБ была продемонстрирована на базе подстанции 110 кВ Лаура. Участники совещания наблюдали за происходящим на объекте удаленно - из мобильного ситуационно - аналитического центра (*МСАЦ).

В настоящее время в систему КАСУБ уже интегрированы 32 объекта на территории Южного и Северо-Кавказского федеральных округов, в том числе 10 олимпийских объектов Сочи. До конца 2015 года к системе безопасности КАСУБ планируется подключить еще порядка 200 объектов.

Представители силовых структур положительно оценили внедренную систему безопасности энергообъектов и рассмотрели возможности информационного взаимодействия между ОАО "ФСК ЕЭС" и органами государственной власти и силовыми ведомствами РФ на базе КАСУБ.

В ходе совещания также обсуждался вопрос привлечение сотрудников подразделения полиции для усиления защиты олимпийских объектов.


© «SOCHI.COM». Свидетельство о регистрации средства массовой информации Эл № ФС77-66209 от 01 июля 2016 г. выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомадзор). Учредитель и главный редактор Афанасьева Н.Б., Редакция: E-mail: www@sochi.com, +7 (938) 441-07-68 . Все права защищены. Полное или частичное копирование материалов запрещено. При согласованном использовании материалов необходима ссылка (для интернет-СМИ — гиперссылка) на ресурс. 18+

Пользовательское соглашение   Политика конфиденциальности